Бизнес «Привозъ» не нуждался в госпомощи, его закрытие было естественным — депутат Гайдук

«Привозъ» не нуждался в госпомощи, его закрытие было естественным — депутат Гайдук

Бессонова считает, что это потеря для Забайкалья, а Бардалеев «держит руку на пульсе».

Депутат Законодательного собрания Забайкалья от КПРФ Юрий Гайдук на заседании комитета по экономической политике 8 декабря заявил, что торговая сеть «Забайкальский Привозъ», которая сейчас проходит процедуру банкротства, не нуждалась в государственной помощи, а процесс закрытия бизнеса был закономерен.

Руководство сети «Привозъ» и «Хороший» анонсировало закрытие торговых точек в Забайкалье по 17 адресам, началась процедура банкротства, предприниматели массово стали подавать иски на хозяина сети Юрия Бажина.

«Привоз» не нуждался ни в какой помощи, естественный процесс шёл к завершению. Торговля — это не тот сектор экономики, который мог сильно пострадать. У нас этих сибиряков предостаточно, эта ниша тут же заполнилась», — сказал Юрий Гайдук.

Председатель комитета по предпринимательству заксобрания Виктория Бессонова ответила, что эта ситуация не может быть лёгкой для Забайкалья.

«Когда случаются такие потери, это очень тревожно. Почему так происходит, почему на какой-то стадии не смогли помочь или какие были иные причины? Чтобы мы не теряли «своих». Предоставлять возможности иным это всегда хорошо, но поддержка малого и среднего предпринимательства края и должна быть нацелена на край», — возразила Бессонова.

Вице-премьер правительства региона Александр Бардалеев в ответ заверил, что министерство экономического развития следит за процессом банкротства.

«Там непростая ситуация с собственником. Про трудоустройство — люди устроены в другие торговые сети по разным направлениям. Тот же «Продмикс» взял на себя часть точек, с точки зрения покупательского спроса изменений не произошло. Мы стараемся держать руку на пульсе», — рассказал Бардалеев.

Сотрудники «Привоза» уже сообщали, что им предлагают увольняться по собственному желанию и не выплачивают компенсацию из-за вынужденного увольнения. Также более 35 находящихся в декрете по беременности сотрудниц сети, которых руководство понуждает к увольнению, создали группу для координации действий и договорились в ней о подаче коллективной жалобы в прокуратуру региона. Ранее сотрудники отдела кадров также заставляли их уволиться по собственному желанию.

Суммы взысканий в исках, находящихся на рассмотрении в судах, в отношении владельца сети супермаркетов «Забайкальский привозъ» Юрия Бажина превысили 60 миллионов рублей. 9 ноября ООО «Тайга» выставило на сайте «Авито» объявление о продаже долга Юрия Бажина на 9,6 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления