Бизнес Цена на дрова в Чите вдвое превышает максимальный порог стоимости, утвержденный РСТ

Цена на дрова в Чите вдвое превышает максимальный порог стоимости, утвержденный РСТ

Стоимость дров для Читы не должна превышать 1 119 рублей.

Цена одного кубометра дров для жителей Читы в краевом государственном специализированном автономном учреждении (КГСАУ) «Забайкаллесхоз» практически в два раза превышает порог предельной максимальной стоимости, утверждённый Региональной службой по тарифам (РСТ), сообщила 11 января корреспонденту ИА «Чита.Ру» жительница Читы.

РСТ утвердила предельные максимальные цены на дрова для районов Забайкальского края. В Чите стоимость дров не должна превышать 1 119 рублей за кубический метр. Глава министерства природных ресурсов края заявил, что любой человек может обратиться для покупки дров в лесничество по месту жительства и в КГСАУ «Забайкаллесхоз» для заготовки и доставки дров на дом, что позволит снизить стоимость дров.

«Обратилась в лесхоз, мне назвали цену 2 700 за куб, машина дров получается дороже, чем у частников, торгующих на кольце», — рассказала собеседница агентства.

Представитель КГСАУ «Забайкаллесхоз» сообщил журналисту «Чита.Ру», обратившемуся в предприятие под видом жителя Читы, что стоимость одного кубометра дров составляет порядка 2 тысяч рублей. Стоимость доставки при этом зависит от расстояния до лесосеки и может варьироваться от 1,2 до 1,7 тысячи рублей. В ответ на слова, что у частников в таком случае выходит дешевле, представитель «Забайкллесхоза» ответил: «Ну и покупайте у частников».

Вопрос высокой стоимости дров начал обсуждаться в 2020 году. Его постоянно задают представителям власти во время прямых эфиров. В ноябре проблему обсуждали в заксобрании региона, где министр природы Сергей Немков предложил возродить в Чите и районах гортопы, чтобы обеспечивать население региона топливом в условиях дефицита дров.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов на «Прямом разговоре» в сентябре заявил, что дрова в регионе подорожали из-за сокращения расчётной лесосеки и монополии некоторых предпринимателей, «бессовестно обдирающих бедное население». А в феврале сити-менеджер Читы Александр Сапожников призывал продавцов дров снизить цены, чтобы позаботиться о пенсионерах.

«Чита.Ру» проводило опрос читателей о стоимости дров. Большая часть опрошенных тратит от 2 до 3 тысяч рублей за кубометр дров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления