Бизнес Два кредитора заявили о намерении обратиться в суд по банкротству Юрия Бажина

Два кредитора заявили о намерении обратиться в суд по банкротству Юрия Бажина

Дело о банкротстве будет рассматривать арбитражный суд.

Два кредитора – ООО «Управление механизированных работ» («УМР») и Юлия Жирякова заявили о своём намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве владельца сети «Привозъ» и «Хороший» Юрия Бажина. Информация опубликована на сайте «Федресурс».

Компания «УМР» опубликовала сообщение 12 октября 2021 года, а Жирякова – 17 января. Дело о несостоятельности (банкротстве) будет рассматривать арбитражный суд.

Согласно данным сервиса «Гарант», тот кредитор, заявление которого подано и принято судом в первую очередь, имеет преимущество перед другими и получает возможность предлагать и назначать свою кандидатуру арбитражного управляющего, который, в свою очередь, будет контролировать всю хозяйственную деятельность должника, продажу его имущества для погашения задолженности перед кредиторами.

Магазины «Привозъ» и «Хороший» начали закрываться с 1 октября. Сначала это были 17 точек, затем за ними последовали и остальные. На их месте стали появляться другие супермаркеты.

Суммы взысканий в исках, находящихся на рассмотрении в судах, в отношении владельца сети супермаркетов «Забайкальский привозъ» Юрия Бажина превысили 60 миллионов рублей. 9 ноября ООО «Тайга» выставило на сайте «Авито» объявление о продаже долга Юрия Бажина на 9,6 миллиона рублей.

В начале января стало известно, что владелица торговой сети «Абсолют» Индира Шагдарова в ноябре 2021 года купила в Чите как минимум 16 складов и нежилых зданий на базе в районе Кадалы, которые ранее принадлежали Юрию Бажину.

По данным сервиса «Контур. Фокус», Юлия Жирякова в разные годы была учредителем двух строительных фирм, а также двух компаний, одна из которых предоставляла бухгалтерские услуги, а другая – коллекторские. Все фирмы на начало 2022 года ликвидированы, последняя — ещё в ноябре 2020 года.

ООО «УМР» – читинская строительная компания, учредителем и директором которой является Денис Ланцев, параллельно владеющий аналогичным ООО «Управление малой механизации». Также он является председателем забайкальской общественной организации любителей животных «Кион». Чистая прибыль компании «УМР» за 2020 год составила 222 тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления