Бизнес Задержки поставок продуктов и рост цен прогнозирует продуктовая сеть «ХлебСоль» в Чите

Задержки поставок продуктов и рост цен прогнозирует продуктовая сеть «ХлебСоль» в Чите

Они находятся в той же ситуации, что и продуктовые сети по всей России.

Продуктовая сеть «ХлебСоль» прогнозирует в Чите задержки поставок продуктов и рост стоимости некоторых категорий товаров, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» 27 февраля руководитель департамента по связям с общественностью торговой сети Яна Абалымова.

«Мы уже начали ощущать, что начались перебои с поставками, потому что поставщики, особенно импортозависимые, придерживают поставки или из-за колебания доллара приостанавливают их. Для того чтобы понять, как себя повести. [...] После того как перекрыли границы, импорт фруктов, которые шли, стоит замороженный. Это касается всей России, мы в тех же условиях. Прогнозируем задержки в поставках, и, безусловно, может расти стоимость некоторых категорий товаров», — рассказала Абалымова.

Она добавила, что цены могут подняться на импортозависимые товары и на те, которые пересекают границу: «На железной дороге сейчас из-за того, что очень много идёт военной техники или ещё чего-то к границам, есть дефицит по контейнерам. Всё отгружается не так быстро. Основная доставка у нас по России фурами, но железная дорога на втором месте».

Руководитель департамента добавила, что жёсткого дефицита товаров сейчас нет: «Преимущество таких сетей, как наша, в том, что построены логистические распределительные центры, в Чите они тоже есть, и мы можем себе формировать запасы на более длительный срок, чем маленькие магазины или сети. Поэтому у нас есть преимущество в цене и не так вымывается товар».

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин во время экстренного обращения к гражданам страны объявил о спецоперации по демилитаризации Украины и призвал украинских военных сложить оружие и идти домой. На фоне этих событий рубль обвалился.

«Чита.Ру» ведёт онлайн происходящего здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления