CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Бизнес Рубль обвалился на фоне военной операции России на Украине

Рубль обвалился на фоне военной операции России на Украине

Максимальное значение доллара в ходе торговой сессии составило 89,6 рубля.

Курс доллара подскочил на 6,9%, до 86,7 рубля, после того как Московская биржа возобновила валютные торги после их приостановки на фоне боевых действий в Донбассе, сообщает 24 февраля РБК.

Президент России Владимир Путин во время экстренного обращения к гражданам страны 24 февраля объявил о спецоперации по демилитаризации Украины. Путин призвал украинских военных сложить оружие и идти домой.

«Максимальное значение доллара в ходе торговой сессии составило 89,6 рубля — это выше, чем предыдущий исторический рекорд курса доллара на Мосбирже, зафиксированный 21 января 2016 года (86 рублей). Евро растёт на 6,6% — до 99,9 рубля», — сообщает издание.

В сообщении добавили, что резкой обвал национальной валюты произошёл на фоне боевых действий на территории Украины. На этом фоне Московская и Санкт-Петербургская биржи приостановили торги, впоследствии Мосбиржа возобновила проведение сделок с 10.00 по московскому времени.

«Параллельно с этим Банк России объявил о начале валютных интервенций с целью стабилизации ситуации на финансовом рынке. Регулятор будет продавать на рынке иностранную валюту, что должно удовлетворить спрос на неё и ослабить давление на рубль. Регулятор также объявил о расширении ломбардного списка ценных бумаг, которые могут использоваться в качестве залога в сделках РЕПО, а также проведёт операции по дополнительному предоставлению ликвидности банкам», — добавили в издании.

Главы Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Леонид Пасечник 23 февраля обратились к президенту России с просьбой оказать помощь в отражении агрессии со стороны Вооружённых сил Украины. Президент Украины Владимир Зеленский 24 февраля в обращении к россиянам на русском языке заявил, что украинскому народу не нужна никакая война, но если на них будут наступать войска, они будут защищаться.

Президент России Владимир Путин 21 февраля по итогам Совета Безопасности страны подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), Госдума и Совет Федерации ратифицировали это решение 22 февраля.

В обращении к жителям России Путин потребовал от властей Украины прекратить боевые действия в Донбассе и высказал уверенность в поддержке происходящего гражданами России. Позже глава государства поручил российским военным обеспечить поддержание мира в ЛНР и ДНР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления