Бизнес 151 недостроенный дом обошёлся правительству Забайкалья в 2 миллиарда рублей за 2 года

151 недостроенный дом обошёлся правительству Забайкалья в 2 миллиарда рублей за 2 года

По мнению КСП, Забайкалье оказалось не готово к огромным денежным инвестициям.

Правительство Забайкалья за три года проспонсировало строительство 151 дома, которое так и не было завершено. Контрольно-счётная палата (КСП) региона обнаружила неэффективное использование 1,8 миллиарда рублей на эти цели с января 2020 года по март 2022 года, сообщается 8 апреля на сайте ведомства.

«Количество незавершёнки растёт (на 151 единицу с 2018 года), число брошенных объектов не меняется. Решение вопроса с незавершенкой в нашем регионе существенно затянуто по времени, общая сумма неэффективного использования бюджетных средств накопленным итогом составляет 1,8 миллиарда рублей. Риски ущерба бюджету края, связанные с ошибками при подготовке сметной документации, оцениваются в размере 230 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Как уточнили в КСП, исполнительные органы власти не предприняли никаких существенных шагов к решению проблемы, о чём говорит отсутствие какого-либо прогресса в проблеме сокращение объектов незавершённого строительства, несмотря на то, что эта задача была поставлена главам регионов России президентом страны Владимиром Путиным.

«Доля бюджетных инвестиций только в 2021 году достигла 6,7% в общем объёме расходов бюджета против 3,2% в 2018 году, превысив сумму в 7 млрд рублей. На каждый потраченный рубль бюджета края привлечено 4,9 рубля федеральных средств. Согласитесь, не плохо? Но Забайкалье как будто оказалось не готово к такому объёму денежных вливаний. К примеру, уже сейчас имеются риски потери актуальности и неэффективного использования бюджетных средств по 34 ПСД (Проектно-сметная документация), разработанным в 2019–2021 годах и не использованным, на сумму 246,6 млн рублей», — пояснили в палате.

Часть ресурсов, по мнению КСП, используется если не впустую, то малоэффективно: «Вовремя не решаются вопросы, связанные с оформлением земельных участков, необходимых лицензий, зачастую отсутствует первоначальная оценка целесообразности строительства объектов, есть практика открытия объектов без получения разрешений на ввод в эксплуатацию. Несвоевременное строительство приводит к удорожанию объектов. Ситуацию усугубляет некачественная работа Госэкспертизы Забайкальского края при разработке проектной документации».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления