Бизнес Санкции ударили по бизнесу 96% опрошенных забайкальцев

Санкции ударили по бизнесу 96% опрошенных забайкальцев

В опросе приняли участие 89 компаний.

Санкции затронули бизнес 96,6% опрошенных предпринимателей Забайкалья, сообщается 15 апреля в telegram-канале бизнес-омбудсмена региона.

Опрос о влиянии санкционных ограничений и адаптации бизнеса провёл аппарат уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей. От Забайкальского края в мониторинге приняли участие 89 компаний.

«Они борются с кризисом, причём 8,9% от санкций пострадали серьёзно: приостановили или даже закрыли бизнес. Санкции не затронули только 3,3% респондентов, 5,6% удалось быстро адаптироваться ко всем изменениям», — говорится в сообщении.

Среди основных проблем предприниматели назвали спад спроса – 68,5%, что на 10,6% выше по сравнению с общероссийскими показателями. Из-за повышения ключевой ставки Центробанка дефицит оборотных средств и кассовые разрывы испытывают 50,5% (по России — 44,8%). Разрыв цепочек поставок на себе ощутили 39,3% забайкальских предпринимателей.

При этом 46% респондентов ответили, что в их бизнесе есть критически важные иностранные (производимые в России иностранными компаниями или поставляемые по импорту) продукты/сервисы, без которых они не смогут продолжать бизнес в прежнем объёме.

Главными барьерами, сдерживающими производство в Забайкальском крае, назвали:

— высокие тарифы на электроэнергию, газ — 75,28% (по России показатель равен 49,5%);

— высокие налоги — 67,4%;

— отсутствие доступного кредита — 33,7%;

— больше половины (53,9%) назвали барьером непредсказуемость действий властей;

— административное давление, незащищённость частной собственности упомянули почти треть опрошенных забайкальцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления