Бизнес Усманов не будет добывать золото на Удоканском месторождении. Проект по золотодобыче остановлен

Усманов не будет добывать золото на Удоканском месторождении. Проект по золотодобыче остановлен

Причиной стали санкции, под которые он попал после начала спецоперации

Усманов ушел с рынка золотодобычи

Миллиардер и основатель холдинга USM Алишер Усманов прекратил поиск новых проектов в золотодобыче в рамках своего стартапа USM Gold и распустил сотрудников, сообщает 18 ноября РБК.

Холдинг USM, принадлежащий Алишеру Усманову и Владимиру Скочу, владеет компанией «Удоканская медь», которая планирует добывать медь на Удоканском месторождении, где попутно будет извлекаться и золото. Усманов создал компанию USM Gold год назад вместе со своими партнерами для выхода на рынок золотодобычи. Ранее Усманов уверял, что наложенные на него санкции ведут к уничтожению крупного игрока на экономическом рынке и он просил Евросоюз снять их.

«Еще в начале года участники рынка ожидали от USM Gold «значимых шагов» — в этот момент несколько активов в отрасли золотодобычи были выставлены на продажу или обременены большими долгами. Команда USM Gold рассматривала действующие проекты в золотодобыче и лицензии под геологоразведку в России, Узбекистане и Казахстане, рассказал один из собеседников РБК. Но, после того как менеджмент представил акционерам потенциально интересные активы, было решено их не покупать, а команду проекта распустили», — говорится в сообщении.


Как пишет РБК, акционеры USM решили не входить в новый для себя золотодобывающий сектор из-за изменений рыночных обстоятельств после начала спецоперации России на Украине и западных санкций. Усманов одним из первых российских бизнесменов попал под санкции Евросоюза в конце февраля. Поиск золоторудных активов было решено прекратить, так как партнеры не пришли к единому мнению о том, нужно ли холдингу входить в этот бизнес.


Основные промышленные активы USM — крупнейший в России производитель железной руды «Металлоинвест» и «Удоканская медь».

Компания «Удоканская медь» была создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди в Каларском округе Забайкальского края. Ресурсы месторождения оцениваются в 26,7 миллиона тонн меди. В результате реализации проекта в строй будет введен горно-металлургический комбинат, конечной продукцией которого будет катодная медь и сульфидный концентрат, объем производства конечной продукции комбината составит 135 тысяч тонн меди в год.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления