Бизнес Общество Гендиректор «Удоканской меди» покинет пост — новый руководил ГОКами в Киргизии и Казахстане

Гендиректор «Удоканской меди» покинет пост — новый руководил ГОКами в Киргизии и Казахстане

У него 25-летний опыт управления предприятиями горно-металлургической отрасли

Бывший гендиректор Борис Слуцкий ушел в отставку и сохранил пост члена совета директоров компании

Акционеры «Удоканской меди», входящей в холдинг USM Алишера Усманова, приняли решение о назначении на должность генерального директора Алексея Ящука. Бывший гендиректор Борис Слуцкий покинет пост, но останется членом совета директоров компании, сообщили «Чита.Ру» 13 декабря в пресс-службе компании.

Алексей Ящук возглавлял операционную дирекцию в статусе первого заместителя главы компании.

«Назначение Алексея Ящука планировалось изначально при переходе на операционную стадию реализации проекта», — привели в пресс-службе слова председателя совета директоров «Удоканской меди» Валерия Казикаева.

В 2005 году Алексей Алексеевич Ящук окончил Московский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе. В 2018 году — Московский финансово-промышленный университет «Синергия». У Алексея Ящука 25-летний опыт управления предприятиями горно-металлургической отрасли.

С 2011 по 2018 год он руководил крупными золотоизвлекательными, обогатительными фабриками, горно-обогатительным комбинатом в Киргизии и Казахстане. Начиная с 2020 года, Алексей Ящук возглавлял Операционную дирекцию в компании «Удоканская медь», одновременно занимая должность первого заместителя генерального директора.

Борис Слуцкий возглавлял компанию с декабря 2021 года. Он с 2018 года руководил инвестиционной деятельностью в компании «Евраз». По образованию металлург. Работал не только в России, но и в США. С 2010 по 2018 год управлял рядом крупных проектов в российской нефтегазохимической компании «Сибур». В частности, с 2010 по 2012 год в должности директора по реализации инфраструктурных проектов руководил строительством в Тобольске комплекса по производству полипропилена, а с 2015 по 2018 год управлял проектом строительства Амурского газоперерабатывающего завода.

Ранее этот пост в течение 2 лет занимал Герман Миронов. Он оставил должность по состоянию здоровья, но остался в совете директоров компании.


«Удоканская медь» создана для реализации проекта освоения Удоканского месторождения меди. Компания входит в многопрофильную группу компаний USM (основатель — А. Б. Усманов). Удокан, с ресурсами 26,7 млн тонн по классификации JORC, является крупнейшим месторождением меди в России.
Содержание меди в руде в соответствии с классификацией JORC — 1,05%. Месторождение находится в Каларском округе Забайкальского края, в 30 км от станции Новая Чара Байкало-Амурской магистрали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления