Бизнес Власти Борзи выгоняют ЗабТЭК из котельных. Компания называет эти действия неправильными

Власти Борзи выгоняют ЗабТЭК из котельных. Компания называет эти действия неправильными

Город считает, что лучше с ЖКХ справится компания из Якутии

Город уверен, что при отсутствии ремонтов замерзнет зимой

Депутаты советов города Борзи и Борзинского района обратились к губернатору Забайкальского края с просьбой поспособствовать расторжению отношений с Забайкальской топливно-энергетической компанией, которая на протяжении ряда лет эксплуатирует котельные в городе Борзе. Копии документов, принятые 31 мая, имеются в распоряжении «Чита.Ру».

Администрация города Борзи намерена передать объекты теплоснабжения, на которых сейчас работает «Забайкальская теплоэнергетическая компания», якутскому ООО «Генерация».

Губернатору Александру Осипову и первому вице-премьеру Андрею Кеферу депутаты пишут о «возмущении бездействием региональной компании» и просят помощи «в решении острой проблемы, связанной с возвратом объектов теплоснабжения (котельных) собственнику». Котельные, как уточняется в документе по договорам, заключенным в 2010 и 2012 годах, были переданы ООО «Коммунальник»(впоследствии переименованному в ЗабТЭК) сроком на 5 лет, после этого договора не продлялись.

По данным совета, отопительный сезон 2022–2023 годов прошел в режиме чрезвычайной ситуации, а на двух котельных произошло 54 аварийных ситуации.

В начале года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье — халатность — в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе.

— В декабре 2022 г. и в январе 2023 г. в некоторых квартирах, в детских садах, в школах, в больницах, в поликлиниках города зафиксирована температура +5 градусов при уличной температуре -44 градуса, что на 13 градусов ниже, чем установленные по СанПиН. Из-за вышеуказанных обстоятельств вся социальная сфера была парализована, дети не ходили в детские сады и школы, — сообщается в письме.

С октября 2022 года в городе введен режим повышенной готовности. Тем не менее, по данным депутатов, работы по подготовке к отопительному сезону не ведутся.

По данным источников, представители городской администрации 1 июня закрыли котельные, а работников попросили разойтись по домам.

В компании ЗабТЭК действия администрации назвали не соответствующими закону.

— Договор с ЗабТЭК зарегистрирован в Росреестре и не может быть расторгнут ранее 6 мес. с момента уведомления — 21 октября 2023. Передать имущество законно иному лицу можно только по концессии, так как оно более 5 лет в эксплуатации. Договоренности с конкретной коммерческой организацией о передаче имущества в обход процедуры конкурса — это ограничение конкуренции. У ЗабТЭК приоритетное право на заключение нового договора, по аналогии с арендой и коммерческой концессией, — сказал представитель компании.

Также собеседник издания предположил, что новая организация не будет производить ремонты за свой счет, а только на условиях возврата в тарифе, то есть за это будут платить жители либо бюджет края в виде выплаты межтарифной разницы.

Группа компаний «Генерация», зарегистрированная в Якутии, является единственным учредителем компании «СПК Первомайское», которая, по данным сервиса «Контур.Фокус», образована в июле 2021 года. Владельцами «Генерации» указаны предприниматели из Якутии Иван Бурнашев, Александр Курчатов, Анна Карамзина и Андрей Бойлохов. Они создали группу компаний в апреле 2019 года, а поставили на учет в налоговой 25 октября 2021 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления