Общество Происшествия Уголовное дело из-за постоянных сбоев на Борзинской котельной возбудил Следственный комитет

Уголовное дело из-за постоянных сбоев на Борзинской котельной возбудил Следственный комитет

За начало отопительного сезона там произошло 22 аварии

Борзинский межрайонный следственный отдел регионального следственного управления Следственного комитета России, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудил уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. Сообщается в Telegram-канале прокуратуры Забайкальского края 8 января.

31 октября 2022 года из-за полной остановки центральной котельной без тепла осталось 125 многоквартирных домов и 48 социальных объектов. 14 декабря произошла остановка котла № 2 на котельной, из-за чего теплоснабжение ненадлежащего качества поступало в 122 дома и 43 дома частного сектора, а также социальные объекты. Причиной остановки котла послужили зашлакованность и обрушение кладки.

Всего по состоянию на 20 декабря года прокуратура зафиксировала 22 аварии на котлах, возникшие по причине несвоевременного проведения ремонта и недофинансирования со стороны администрации Борзи.

Ранее прокуратура направляла следователям материалы для решения вопроса об уголовном преследовании за халатность должностных лиц администрации Борзи и должностных лиц АО «ЗабТЭК» по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Модульная котельная, два котла которой сломались, отапливает дома в залинейной части города и микрорайоне Борзя-2, где живут свыше тысячи человек. Температура в домах упала до 13 градусов тепла. В Telegram-канале борзинской администрации пояснили, что проблема заключается в потере воды в системе отопления — ее незаконно забирают себе местные жители. Глава города Владимир Нехамкин уточнил, что в этом году у котельной вышел гарантийный срок. Министр ЖКХ Забайкальского края Алексей Головинкин пообещал пострадавшим борзинцам сделать перерасчет по оплате тепла. Следователи начали доследственную проверку по факту остановки котлов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления