Бизнес Борзя вытесняет ЗабТЭК. Власти договорились о сохранении рабочих мест для персонала

Борзя вытесняет ЗабТЭК. Власти договорились о сохранении рабочих мест для персонала

Решение главы города названо волюнтаристским

Модульная котельная в Борзе находится под управлением ЗабТЭК многие годы

Власти Забайкалья вмешались в ситуацию с заменой компании, занимающейся теплоснабжением города Борзя. Если СПК «Борзя» приступит к работе вместо Забайкальской топливно-энергетической компании, то первой нужно будет выкупить запасы угля, оборудования, материалов и запасных частей, а также полностью сохранить персонал, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 2 июня вице-премьер регионального правительства Алексей Сергейкин.

СПК «Борзя», зарегистрированная в Якутии, является «дочкой» группы компаний «Генерация», которая по «Дальневосточной концессии» занимается строительством котельной в поселке Ясногорск. Котельная заменит устаревшую ТЭЦ, построенную в 60-х годах для нужд горно-обогатительного комбината.

— И ЗабТЭК, и СПК «Борзя» вышли на администрацию с предложением заключить концессионное соглашение. Это процесс долгий, и, чтобы не останавливать подготовку к отопительному периоду, было принято решение — одна из организаций зайдет по договору аренды объектов теплоснабжения. Соответствующие предложения были направлены в администрацию. Насколько мне известно, стоимость предложения ЗабТЭК — 36 миллионов, СПК — 26 миллионов. Это та сумма, которую организации готовы вложить в имущество города.

По каким-то обстоятельствам глава Борзи предпочел выбрать арендатором СПК. При этом предприняты несколько волюнтаристские методы возврата имущества из доверительного управления — вошли, персонал ЗабТЭК удалили, повесили замки, — сказал Алексей Сергейкин.

Вице-премьер отметил, что цель правительства Забайкалья — это обеспечение надлежащей подготовки к отопительному сезону. Поэтому 1 июня он провел совещание с участием представителей организаций, на котором обсуждались некоторые договоренности.

— Если ЗабТЭК уходит, то СПК весь имущественный комплекс, оборудование, запасы топлива и запчастей должна принять за адекватную плату. Железно договорились о том, что если решение об уходе ЗабТЭК будет принято, то ее персонал будет принят в новую организацию без увольнений.

Сегодня планируется проведение еще одного совещания с участием организаций и муниципалитета. Ситуация под контролем, на порядок и сроки подготовки отопительному периоду она не повлияет. По моему мнению, прежде всего должны соблюдаться права граждан и законность процедуры выбора ресурсоснабжающей организации. Ни один глава не может подменять собой закон и принимать решение, основываясь на своем субъективном мнении. Законным способом должна стать конкурентная процедура выбора ресурсоснабжающей организации, — добавил вице-премьер.

В начале 2023 года следователи, рассмотрев постановление межрайонной прокуратуры и материалы проверки, возбудили уголовное дело по статье «Халатность» в отношении неустановленных должностных лиц за регулярные сбои в работе центральной котельной в Борзе. За отопительный сезон котлы отключались там больше 22 раз.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления