Бизнес Приставы приходили к депутату Прокопенюку из-за долгов «Читаэнергосбыту»

Приставы приходили к депутату Прокопенюку из-за долгов «Читаэнергосбыту»

Он задолжал порядка 14 миллионов рублей

Александр Прокопенюк владеет несколькими управляющими компаниями

Депутат гордумы Читы Александр Прокопенюк задолжал «Читаэнергосбыту» порядка 14 миллионов рублей, поэтому за ним в здание администрации приходили судебные приставы. Об этом он 29 июня рассказал журналистам после заседания думы.

— Эта эпопея идет со времен «Энергосбыта». «Энергосбыт» в свое время у меня одно предприятие обанкротил. Ну там я прощелкал. Второе предприятие я потом выиграл в арбитраже. И теперь «Энергосбыт» меня очень «любит». Хотят с меня взыскать за предприятие. Сужусь уже 10 лет, — сообщил Прокопенюк.

По данным с сайта «Читаэнергосбыта», ООО «РУЭК», принадлежащее Прокопенюку, в период 2013–2015 годов регулярно не оплачивало в полном объеме услуги компании. В итоге с долгами 28,9 млн рублей УК обанкротилась в сентябре 2015 года.

Не менее шести сотрудников Управления федеральной службы судебных приставов пришли 29 июня на заседание комитета ЖКХ гордумы Читы. Председатель комитета Александр Прокопенюк после заседания зашел в кабинет вместе с сотрудниками. На сайте судебных приставов сообщается, что с Прокопенюка взыскивают долги на сумму порядка 11 миллионов рублей.

Александр Викторович Прокопенюк является директором нескольких компаний: ГК «РУЭК», «РУЭК-СТРОЙ» и УК «ВОСТОК». В последней он также является владельцем, две другие принадлежат Александру Александровичу Прокопенюку. По данным сервиса «Контур.Фокус», большинство фирм не приносят прибыль и уходят в убыток. Александр Викторович также был директором и владельцем «РУЭК-ГРЭС». Однако с ноября 2022 года владельцем и директором стал Александр Александрович. По информации портала ЖКХ Читы, в управлении организации находятся 207 домов в поселках Восточный, Рудник Кадала, Кадала, Энергетиков, а также в районе Десятки в Чите. На конец 2022 года выручка компании составила 134,7 миллиона рублей, чистая прибыль — 11 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления