Бизнес Лагерь «Чайка» под Читой купил экс-гендиректор ЗабТЭКа и бизнесмен Константин Фокин

Лагерь «Чайка» под Читой купил экс-гендиректор ЗабТЭКа и бизнесмен Константин Фокин

Фирма, купившая «Чайку», зарегистрирована в Барнауле

Фокин уволился с поста гендиректора ЗабТЭКа летом 2023 года — у компании многомиллионные убытки

Бывший генеральный директор ресурсоснабжающей компании «ЗабТЭК» и владелец ряда компаний Константин Фокин через свое ООО купил детский оздоровительный лагерь «Чайка» под Читой, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» источник, знакомый с ситуацией.

О том, что лагерь «Чайка», расположенный в районе Молоковского тракта под Читой, перешел в частную собственность, стало известно 4 августа. Источник «Чита.Ру», знакомый с ситуацией, рассказал, что лагерь «Чайка» мог быть продан за сумму в 10 миллионов рублей. Бывший собственник лагеря позже пояснил, что учреждение продолжит работать по назначению и сможет принимать детей даже зимой.

В Забайкальской краевой территориальной организации общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания, которой ранее принадлежал лагерь, корреспонденту «Чита.Ру» 23 августа эту информацию не подтвердили и не опровергли, добавив только, что теперь «Чайка» принадлежит ООО «Тор».

Согласно данным из системы «Контур.Фокус», Константин Фокин действительно владеет ООО «Тор», которое создано в 2015 году и зарегистрировано в городе Барнауле Алтайского края. Фокин является там директором и владельцем. Основной вид деятельности: аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом. На конец 2022 года выручка компании составила 0 рублей.

Кроме того, компания с идентичным названием является держателем почти четверти всех акций ОАО «Читаоблгаз», гендиректором которой является Константин Фокин, а еще примерно столько же акций ОАО в руках у некоего Данила Константиновича Фокина. Чистая прибыль компании, занимающейся бытовым газом в Чите, составила в 2022 году 209 тысяч рублей.

Сам Константин Фокин после вопроса корреспондента о том, покупал ли он лагерь «Чайка», бросил трубку.

Константин Фокин также является владельцем ООО «ЧитаГаз» (чистый убыток за 2022 год составил 812 тысяч рублей), ООО «Газкомплектсервис» (чистая прибыль за 2022-й составила 21 миллион рублей), ООО «Байкальская Газовая Компания» (чистая прибыль за прошлый год — 1,7 миллиона рублей), ООО «Объединённая газовая компания» (прибыль 618 тысяч).

Кроме того, Фокину на 80% принадлежит ООО «Русский Шанхай» (20% у ресторатора Юлиана Некрасова) — это известный в Чите ресторан, хоть и зарегистрирована компания, в которой Константин Фокин является еще и директором, в Барнауле. Чистый убыток у заведения общепита по итогам 2022 года составил 1,2 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления