Бизнес Быстра поставила рекорд по переработке руды в 2023 году

Быстра поставила рекорд по переработке руды в 2023 году

Высоких показателей удалось достичь благодаря слаженной работе всех подразделений комбината

Кроме достижения количественного показателя в 2023 году на обогатительной фабрике удалось превысить план по извлечению металлов, сократив тем самым потери

На Быстринском ГОКе в минувшем году переработали рекордные 11 млн тонн руды — на 400 тысяч больше, чем в 2022 году. Специалисты обогатительной фабрики говорят, что этого удалось достичь благодаря слаженной работе всех подразделений комбината.

— Весь год мы работали, держа эту цифру в голове, и к концу декабря сумели побить рекорд. Это большой успех и заслуга всей команды: рудника, который смог добыть такой огромный объём руды, геологов, которые подобрали нужную шихту, работников вспомогательных служб, обеспечивших готовность оборудования и, конечно, обогатителей. Мы выпустили порядка 300 тысяч тонн медного концентрата, 2,9 млн тонн магнетитового и 850 тонн гравитационного, — рассказал главный инженер обогатительной фабрики Максим Базарный.

Кроме достижения количественного показателя в 2023 году на обогатительной фабрике удалось превысить план по извлечению металлов, сократив тем самым потери.

Участок дробления и измельчения на Быстринском ГОКе
Участок дробления и измельчения на Быстринском ГОКе
Участок дробления и измельчения на Быстринском ГОКе
Участок дробления и измельчения на Быстринском ГОКе
1 из 4
Участок дробления и измельчения на Быстринском ГОКе

— Мы работали в тесной связке с геологами. Если попадались труднообогатимые или трудноизмельчаемые руды, они оперативно корректировали шихту. Мы занимались тонкой подстройкой всех технологических процессов, тестировали реагенты от разных поставщиков, пробовали аналоги. Химико-аналитическая лаборатория следила за качеством, благодаря чему мы подобрали самые эффективные, — отметил исполняющий обязанности главного технолога обогатительной фабрики Евгений Начаров.

В 2024 году у Быстры ещё более амбициозные цели — 11,3 млн тонн руды по переработке, расшивка участка измельчения обогатительной фабрики за счёт введения в эксплуатацию новой линии с применением технологии ИВВД — измельчительных валков высокого давления, что также позволит в дальнейшем перерабатывать дополнительный объём руды.

Быстринский горно-обогатительный комбинат добывает и перерабатывает руду Быстринского полиметаллического месторождения открытым способом и производит медный, железорудный и золотосодержащий концентрат. Это современное производство, на котором используется новейшее оборудование и применяются передовые технологии. В приоритете у Быстринского — конструктивная промышленная политика, эффективность и безопасность производства, решение экологических задач.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГРК «БЫСТРИНСКОЕ», grkb.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления