Бизнес Работают дешево и без налогов. Строительная компания Читы рассказала о трудностях из-за вольнонаемных бригад

Работают дешево и без налогов. Строительная компания Читы рассказала о трудностях из-за вольнонаемных бригад

Помимо государства и строителей страдают и заказчики

Вольнонаемные строительные бригады мигрантов находятся в более выигрышном положении в сфере малоэтажного строительства в Забайкалье, так как их рабочие никак не зарегистрированы и за счет неуплаты налогов они предлагают более низкую цену. Генеральный директор Сильчёнок Игорь «Эталонстрой» во время круглого стола по теме строительства, организованного «Чита.Ру» отметил, что за такими бригадами необходим контроль.

— 50% жилья у нас в городе сдаётся просто бригадами, трудовыми мигрантами из Средней Азии, которые сами строят. Основная часть строителей из Таджикистана и Узбекистана, они приезжают, получают здесь патент на работу и оказывают услуги населению по строительству домов. Для нас, как для строительной компании, и для государства это минус. Вопрос нужно прорабатывать. Мы организация — мы платим налоги, мы даем гарантию, у нас официально устроенные люди. Что касается тех бригад, которые занимаются вольнонаемным трудом — нам с ними трудно конкурировать. Какая у нас налоговая нагрузка и у них — они дешевле. И государство недополучает налогов на внушительную сумму, — рассказал застройщик.

Он отметил, что еще один минус таких бригад в том, что чаще всего потребитель страдает от качества работ, так как рабочие мало разбирается в тонкостях строительства. После строительства домов такими бригадами строительным компаниям зачастую приходится исправлять их недочеты.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления