Бизнес От облицовки до несущих конструкций: «Саянскгазобетон» расширил ассортимент силикатных изделий

От облицовки до несущих конструкций: «Саянскгазобетон» расширил ассортимент силикатных изделий

Новый продукт можно использовать и в облицовке, и при строительстве несущих конструкций

Продукция «Саянскгазобетона» пользуется широким спросом на рынках Восточной Сибири и Дальнего Востока

К строительному сезону 2024 года известный производитель строительных материалов ООО «Саянскгазобетон» выпустил новый продукт — пустотелые силикатные блоки. У завода, находящегося в Саянске Иркутской области, надежная и проверенная репутация — на протяжении 13 лет компания является крупным производителем газобетонных блоков. Продукция ООО «Саянскгазобетон» известна в том числе в Чите и Забайкальском крае — она активно используется в строительстве.

В августе 2022 года ООО «Саянскгазобетон» объявило о запуске производства силикатных изделий — кирпича и перегородочного блока. Теперь вышла еще одна новинка — силикатный блок. Где его можно применить и в чем преимущества, рассказал исполнительный директор ООО «Саянскгазобетон» Алексей Наливных.

Плюсы крупного формата

Производство силикатных изделий — кладочного, облицовочного кирпича, перегородочных плит — было запущено на площадке «Саянскгазобетона» в августе 2022 года. Весной 2024-го предприятие расширило ассортимент кладочных материалов. Новинка сезона — пустотелый силикатный блок размером 250 мм в ширину и в длину и 248 мм в высоту.

Такой кубик — так блок называют на заводе — массой 19,5 кг можно применять в качестве несущих конструкций при возведении различных сооружений жилого и хозяйственного назначения. Его можно также использовать для межквартирных перегородок как замену традиционному кирпичу. Поскольку один блок по объему заменяет восемь условных кирпичей, то увеличивается скорость строительства, а кроме того, можно существенно сэкономить на кладочном растворе. Важный аспект: идеальная геометрия блоков, допустимые отклонения не превышают 2 мм.

— Для себя мы поставили задачу выйти на рынок с новым продуктом для застройщиков к началу строительного сезона 2024 года. Уже прошел этап пуска-наладки, на склад сдаются первые партии блоков. Мы готовы презентовать и предлагать эту продукцию застройщикам, — отметил Алексей Наливных.

К силикатным блокам проявляют интерес и в Иркутской области, и компании из Забайкалья. Кстати, в западной части России такой формат строительных материалов уже получил широкое распространение. Востребованы и более крупноформатные силикатные блоки длиною до метра. В перспективе «Саянскгазобетон» рассматривает производство и такой продукции.

Кладка из силикатного облицовочного кирпича презентабельна и долговечна
1 из 3
Кладка из силикатного облицовочного кирпича презентабельна и долговечна

Облицовка как на картинке

В производстве силикатных изделий используются только экологичные материалы: известь, песок и вода. Как отмечает Алексей Наливных, сегодня силикатная продукция может использоваться на разных участках гражданского и промышленного строительства как для возведения несущих конструкций объектов, внешней отделки, так и внутри помещений в качестве перегородочного материала. При этом в Иркутской области производством силикатных изделий в таких масштабах, кроме «Саянскгазобетона», никто не занимается.

— Если говорить о силикатном кирпиче, то здесь приоритет отдается облицовочным изделиям. Основной каркас объекта нужно чем-то облицевать, вариантов немного. Это могут быть навесные фасады, штукатурка и кирпичная кладка. Навесные фасады не совсем подходят для малоэтажного домостроения и индивидуального жилого строительства, штукатурка требует регулярного проведения технических работ примерно раз в полгода. А кладка из силикатного облицовочного кирпича презентабельна и долговечна, — пояснил Алексей Наливных.

Силикатный кирпич «Саянскгазобетон» выпускает не только в его естественном цвете, но и объемно-окрашенный. То есть красится не поверхность изделия, а сама силикатная масса до формовки изделий. И, если кирпич разломать, он будет равномерно окрашен и внутри, и снаружи. Это определенный плюс с точки зрения эксплуатации: если вдруг произойдет скол на облицовке, то его не будет видно.

В производстве силикатных изделий используются только экологичные материалы

О цветности Алексей Наливных рассказывает вдохновенно, почти как художник.

— У нас есть несколько основных базовых цветов: «солома» с желтыми оттенками, «графит», «баварская кладка» в коричнево-бордово-фиолетовых оттенках, «персик» с легким оранжевым тоном. Технически же мы готовы выполнять окрашивание изделий по индивидуальным запросам клиентов, — сказал исполнительный директор «Саянскгазобетона».

Еще один вариант применения силикатных изделий — это возведение не несущих конструкций зданий в категории многоквартирного домостроения. В этой категории «Саянскгазобетон» выпускает межкомнатные перегородки из силиката. Основное их преимущество — соответствие требованиям по шумоизоляции и ровная поверхность.

В западной части России такой формат строительных материалов уже получил широкое распространение

ООО «Саянскгазобетон» сегодня — это не только собственное производство, но и целый ряд дополнительных преимуществ:

  • офис продаж на территории завода, магазины торгового дома в 40 городах России;

  • собственный парк грузовых автомобилей;

  • собственную железнодорожную ветку;

  • наличие необходимой номенклатуры на складе;

  • возможность оперативной доставки со склада.

ООО «Саянскгазобетон»:

Иркутская область, Саянск, кв. 186, (Промышленный узел, территория промплощадки), стр. 12;
тел.: +7 (39553) 4-47-05;
info@silex.ru.

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «САЯНСКГАЗОБЕТОН», silex.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления