Криминал Происшествия Угрожавший полицейскому стрелок из Смоленки: «Я потерял равновесие и произвел выстрел»

Угрожавший полицейскому стрелок из Смоленки: «Я потерял равновесие и произвел выстрел»

По словам стрелка, умысла на убийство и стрельбу у него не было

Смоленский стрелок Евгений Лукьянов заявил, что умысла у него не было

Евгений Лукьянов, с самодельным оружием напавший на трех людей в поселке Смоленка в сентябре 2021 года, на заседании Забайкальского краевого суда 6 октября рассказал, что у него не было умысла на убийство.

Он сообщил, что 8 сентября приехал в гости к сестре в Смоленку, и так как она была на работе в баре, то подсудимый остановился там. Позже туда приехали ее муж и вторая сестра.

— Мы пришли в зал, сели за столики, разговаривали и выпивали, потом решили пойти домой к сестре, которая работала за барной стойкой. Мы встали рядом, разговаривали с ней, и в этот момент зашел незнакомый мужчина. Было очевидно, что мужчина расстроен, на взводе, на эмоциях. Разговаривал резко, грубо отвечал, я ему предложил водки, он начал мне грубо отвечать. Потом он увидел татуировки, начал мне грубить, спрашивать, за что сидел, когда освободился, — рассказал Лукьянов.

Он отметил, что оружие у него было:

— Мы пошли на улицу, у меня с собой был пистолет. Мужчина был в 2–3 раза здоровее меня, я пистолет вытащил из-за пояса и переложил в карман, так как он мне мешал, и я хотел показать, что у меня есть средство защиты. Я ему сказал, что с добрыми намерениями предложил водки, просил его успокоиться, но он мне грубил. Он демонстрацию пистолета воспринял как угрозу и стал меня пинать. Из-за этого произошел самопроизвольный выстрел, который ему попал в ногу. Он пинал меня по руке, попадал по телу, пнул около 5 раз. Умысла на убийство и вообще на стрельбу у меня не было, тем более я не знал, кто это. После выстрела он стал агрессивнее, размахивал ногами, и было очевидно, что он обладает какими-то единоборствами. Поэтому я произвел предупредительные выстрелы в воздух и в землю, но он не реагировал, был как бешеный бык. Один из ударов ногой пришелся мне в голову, я потерял равновесие и произвел еще один выстрел, который попал в Никитина. Он сел в свой автомобиль.

После этого Лукьянов решил уехать в Читу:

— Вышел на трассу, стал останавливать машины, никто не останавливался, поэтому от отчаяния выстрелил в воздух. Один автомобиль остановился, но водитель, очевидно, напугавшись, уехал. Я расстрелял оставшиеся патроны в воздух, два-три выстрела сделал. Напугать я никого не хотел, надеялся лишь на сострадание. Стал возвращаться к дому сестры в полном отчаянии. Увидел силуэт светлой машины, был уверен, что это приехал мужчина из бара с друзьями, чтобы разобраться со мной. Смотрел на машину, но ничего не видел, так как шел дождь. Когда из машины выскочил мужчина с криком, я испугался, дернулся и произвел непроизвольный выстрел. О том, что это был полицейский, я не знал. Но понял, что это не мужчина, а может быть, кто-то из его друзей. Думал, что патронов в пистолете больше нет, так как я расстрелял их около трассы. После выстрела мы некоторое время стояли в ступоре и смотрели друг на друга. Я думал, что это кто-то из друзей мужчины из бара. Опасаясь за свою жизнь, я скрылся.

По версии следствия, вечером 8 сентября 2021 года Евгений Лукьянов распивал спиртное в баре села Смоленка Читинского района. Спровоцировав ссору с потерпевшим — местным жителем, он вышел на улицу и из самодельного пистолета не менее 4 раз выстрелил в потерпевшего. Раненый мужчина на личной автомашине смог скрыться, однако позже потерял сознание за рулем, машина врезалась в надворные постройки неподалеку от бара, откуда его госпитализировали. После этого, пытаясь скрыться с места, он совершил покушение на второго потерпевшего — водителя автомобиля на федеральной трассе «Амур». Затем, вернувшись в село, он попытался убить сотрудника полиции, чтобы завладеть его служебным автомобилем.

Лукьянов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пункты «а», «и», частью 2 статьи 105 (покушение на убийство двух лиц из хулиганских побуждений) и статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Если мужчину признают виновным, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

На суде супруга Лукьянова рассказала, что в день происшествия она наврала ему о своей беременности — не сказала, что случился выкидыш. Дальше супруги поругались, помирились и поехали отдыхать в бар. Сам Лукьянов заявил, что во временном изоляторе следователь и полицейские оказывали на него моральное и психологическое давление.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления