Криминал Сообщите о квартире чиновника. Прокуратура попросила забайкальцев помочь в поиске коррупционеров

Сообщите о квартире чиновника. Прокуратура попросила забайкальцев помочь в поиске коррупционеров

Содействие общественности и СМИ поможет наказывать преступников

У взяточников может быть имущество, несоразмерное официальному доходу

Прокуратура Забайкальского края попросила общественность и представителей СМИ посодействовать в поиске коррупционеров среди чиновников. Об этом 9 декабря на брифинге сообщил начальник отдела противодействия коррупции регионального надзорного ведомства Семен Писаренко.

— Нам очень нужна помощь общественности в установлении лиц, которые имеют имущество, несоразмерное официальному доходу. И мы этих людей очень хотели бы проверять. Мы эту работу проводим, но если будут поступать дополнительные сведения, мы будем к ним подходить с особой тщательностью, — сказал прокурор.

Он напомнил, что сейчас в суде рассматривается громкое уголовное дело бывшего забайкальского полицейского Андрея Москвитина, обвиняемого в получении взятки в виде квартиры. Также прокуроры вспомнили взятку бывшего сити-менеджера Читы, которому «бесплатно» отремонтировали сгоревший дом.

— Сообщайте, даже если жилье оформлено на третьих лиц, как было с сити-менеджером. Домовладение в Атамановке было не его, оно принадлежало его гражданской супруге. Даже если чиновника мы не привлечем к уголовной ответственности, у нас есть полномочия забрать это имущество или деньги, — добавил Семен Писаренко.

Забайкальский краевой суд 24 июня 2021 года приговорил Олега Кузнецова к 12 годам исправительной колонии строгого режима за получение почти 10 миллионов рублей взятки от предпринимателя Ольги Левочкиной и ее мужа Синь Сюэмина в обмен на покровительство. Также его лишили возможности занимать государственные должности в течение 3 лет. Вину свою Кузнецов не признал.

По версии следствия, Андрей Москвитин получил одну из квартир от предпринимателя Ли Цзянь Цзюнь в обмен на покровительство. Подробности обо всём имуществе полицейского мы собрали в один текст.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления