Реклама
СЕЙЧАС -6°С
Все новости
Все новости

«Очень честный человек». Об экс-полицейском Москвитине высказался коллега

Его обвиняют в получении взятки квартирой

«Москвитин всегда предостерегал нас от каких-то действий коррупционной направленности»

Поделиться

Замначальника Северного отдела полиции в Чите Роман Дроздов положительно высказался в защиту экс-полицейского Андрея Москвитина, который обвиняется в получении взяток. Об этом 31 января с заседания суда сообщает корреспондент «Чита.Ру».

На заседании полицейский дал показания, предположив, что дело в отношении Москвитина могло быть заведено по инициативе предпринимателя Магомеда Магомедова, которого называли «прокурорским решалой».

— Он всегда предостерегал нас от каких-то действий коррупционной направленности. Всегда говорил, что авторитет можно потерять в один щелчок. Я бы никогда не поверил, что в отношении Москвитина будет возбуждено уголовное дело. Я считаю, что он очень честный человек, и это не только мое мнение, но и всего коллектива, — сказал Роман Дроздов.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х он и его родители купили и продали 23 квартиры и 2 земельных участка. Что это за жилье, мы рассказали в одном тексте. Родители полицейского подробно рассказали, как и зачем скупали жилье, в том числе якобы «взяточное». Ли Цзянь Цзюнь также изложил свою версию произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ3
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter