Криминал Суд над экс-полицейскими Москвитиным и Поливиным Адвокаты Поливина заявили о расхождении в показаниях китайца, обвинившего Москвитина во взятке

Адвокаты Поливина заявили о расхождении в показаниях китайца, обвинившего Москвитина во взятке

Ли допрашивали 12 раз

Гражданина КНР Ли Цзянь Цзюня по делу полицейских Андрея Москвитина и Михаила Поливина допросили 12 раз, при этом его показания каждый раз корректировались, чтобы устранить расхождения. Об этом защита Поливина заявила 14 февраля во время заседания Центрального районного суда.

Со слов адвокатов, Ли Цзянь Цзюня допрашивали 12 раз, поправляя несоответствия. Расхождения в показаниях, со слов адвокатов, касались в том числе дат, когда он принял решение о передаче квартиры и попросил о помощи.

Кроме того, адвокаты сказали, что, со слов Ли, его не просили о передаче квартиры, а такое решение он принял сам. Также защита указала, что Поливин не был выгодополучателем и сам нуждался в улучшении жилищных условий. Мотива просить квартиру для Москвитина у него не было.

Адвокаты полагают, что на Ли оказывалось давление, но суд не принял показания, подтверждающие это.

Бывшего замначальника регионального УМВД Михаила Поливина и заместителя начальника полиции Башкирии Андрея Москвитина, возглавлявшего ранее уголовный розыск в Забайкалье, задержали 29 июля 2022 года. По версии следствия, Москвитин в 2012 году, будучи главой межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью уголовной направленности, согласился крышевать китайского бизнесмена Ли Цзянь Цзюня, друга Поливина, за бесплатную квартиру. Москвитин обвиняется в получении взятки, Поливин — в посредничестве во взяточничестве. Поливин в суде с этим обвинением не согласился и назвал на допросе свою версию событий.

На «Чита.Ру» уже выходили тексты, в которых описаны события с точки зрения следствия. По версии обвинения, о передаче квартиры Москвитину договорился бывший заместитель начальника регионального УМВД Михаил Поливин (Москвитин на допросе заявил, что практически не общался с ним). Он якобы общался с предпринимателем Ли Цзянь Цзюнем, который попросил найти ему покровителя из правоохранительных органов.

Семья Москвитина любила недвижимость: с начала 2000-х он и его родители купили и продали 23 квартиры и 2 земельных участка. Что это за жилье, мы рассказали в одном тексте. Родители полицейского подробно рассказали, как и зачем скупали жилье, в том числе якобы «взяточное». Ли Цзянь Цзюнь также изложил свою версию произошедшего.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления