Криминал Главу города в Забайкалье отстранили от должности через полгода после приговора суда об этом

Главу города в Забайкалье отстранили от должности через полгода после приговора суда об этом

Мужчину оштрафовали и на 2 года запретили занимать руководящие посты

Мэр Шилки Сергей Сиволап

Главу города Шилки Забайкальского края Сергея Сиволапа отстранили от должности спустя полгода после приговора суда о штрафе в 250 тысяч рублей и запрете занимать руководящие посты на два года, сообщается в телеграм-канале прокуратуры региона.

Из-за того что Сергей Сиволап, несмотря на решение суда о запрете занимать руководящие должности, всё равно оставался главой города, прокуратура потребовала совет Шилки лишить его полномочий, сделали они это 13 июня. В городе пройдут выборы нового мэра.

Как уточнил старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников, основанием для принятия мер в данном случае появились лишь после вступления в законную силу приговора суда, то есть с момента вынесения в апреле 2023 года Забайкальским краевым судом решения по апелляции.

Сергею Сиволапу в январе назначили штраф 250 тысяч рублей за превышение должностных полномочий, а также запретили работать в органах местного самоуправления. Вместе с ним осудили бывшего главу ЗабТЭК Андрея Юдаева — они фиктивно закупили котлы на 1,5 миллиона рублей.

Ранее Юдаеву уже назначили штраф в 1,8 миллиона рублей за то, что он скрывал налоги организации через Фонд развития Забайкальского края. Вместе с ним были наказаны бывший руководитель фонда Евгений Степанов, экс-министр финансов Забайкалья Марина Кириллова и экс-глава Министерства территориального развития региона Виктор Паздников.

Сам Сиволап после приговора заявил, что будет подавать апелляцию и он не согласен с обвинениями.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления