Криминал Экс-бухгалтера ГО ЧС Читы посадили за незаконную прибавку миллиона к своей зарплате

Экс-бухгалтера ГО ЧС Читы посадили за незаконную прибавку миллиона к своей зарплате

Она каждый месяц назначала себе от 2 до 108 тысяч рублей

Бывшего ведущего бухгалтера финансово-экономического отдела Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГО ЧС) Читы Екатерину Асадчую, которую обвиняли в начислении более одного миллиона рублей к своей зарплате, приговорили к трем годам лишения свободы. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщили в пресс-службе Центрального районного суда 24 октября.

Женщина признана виновной по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Три года бухгалтер проведет в колонии общего режима. Кроме того, по иску Управления ГО ЧС с подсудимой взыскали 958 тысяч рублей.


7 сентября стало известно, что в Центральный районный суд поступило уголовное дело в отношении бывшего ведущего бухгалтера. По данным следствия, женщина с января 2020 года по август 2022 года изготавливала реестры начисленной заработной платы работникам учреждения, которые согласовывала с руководителем для направления в банк, затем вносила в них изменения, завышая собственную зарплату на сумму от 2 до 108 тысяч рублей ежемесячно. Только после этого она всё же отправляла эти данные в банк.

Зарплата сотрудников управления в октябре — ноябре 2022 года снизилась примерно на 20–25% из-за сокращения премии, власти объяснили это тем, что ранее зарплата завышалась ошибочно. После жалобы в СМИ администрация Читы направила в ведомство внеочередную проверку, которую сотрудники считают «показательной поркой». Всего в управлении заняты порядка 65 сотрудников. Позднее Контрольно-счетная палата выявила признаки хищения. По мнению сотрудников палаты, бухгалтер смогла это сделать из-за того, что не было контроля со стороны руководства.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления