Криминал Преступность переходит в интернет. Количество подобных дел выросло на треть в Забайкалье

Преступность переходит в интернет. Количество подобных дел выросло на треть в Забайкалье

Заметно больше стало тяжких и особо тяжких в этой сфере

Вячеслав Еговцев

Злоумышленники в Забайкалье всё чаще стали пользоваться интернетом (информационно-телекоммуникационными технологиями), чтобы совершать преступления — количество таких правонарушений в крае за год выросло на треть. Об этом во время отчёта в Законодательном собрании региона 21 февраля сообщил начальник УМВД России по краю Вячеслав Еговцев.

Так, по данным полиции, в 2023 году в Забайкалье зарегистрировали 4 998 преступлений с использованием дистанционных технологий. Тогда как в 2022-м их было 3 794. При этом больше половины таких преступлений, совершённых в прошлом году, отнесли к категории тяжких и особо тяжких. В 2022 году было меньше половины.

При этом, по словам Еговцева, в Забайкалье выросла раскрываемость убийств, разбойных нападений, грабежей, краж, хищений скота, цветных и редкоземельных металлов. Всё это позволило краю по итогам 2023 года занять 14-е место в России по раскрываемости преступлений и стать лидером в этом вопросе среди регионов Дальнего Востока.

Также Вячеслав Еговцев сообщил, что на территории Забайкалья в 2023 году зарегистрировано 10 преступлений террористического характера (в 2022 году было семь) и 20 фактов преступной деятельности экстремистской направленности (годом ранее было 15).

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления