
Строитель дома сбежал
Житель Читы Альберт Мурадян, которого судят по делу о мошенничестве при строительстве единственной многоэтажки в Борзе, ставшей аварийной спустя три года после завершения стройки, сбежал от суда. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 25 апреля сообщили в пресс-службе Борзинского районного суда.
Уголовное дело в суд передали еще в декабре 2024 года. С 21 февраля по 17 марта 2025 года Мурадян не являлся в суд из-за болезни. После этого почти месяц заседания откладывались из-за неявки свидетели. 24 апреля производство по делу было приостановлено, так как подсудимый скрылся. В пресс-службе отметили, что Мурадян приходил ранее на заседания.
«24 апреля был процесс, он не явился. Было вынесено постановление о его принудительном приводе, но по месту жительства его не оказалось. После этого его объявили в розыск в связи с неявкой в суд», — сообщили в суде.
Как пояснил знакомый с ситуацией источник, есть версия, что Мурадян мог сбежать за границу.
По версии следствия, Альберт Мурадян с 2006 года по октябрь 2013 года организовал самовольную и бесконтрольную со стороны уполномоченных органов достройку дома на улице Савватеевской. Строительство велось без проектно-сметной документации, получения разрешения на строительство и других документов. Альберт Мурадян сделал незаконную перепланировку, увеличив число квартир в доме со 107 до 162, а затем продал их администрации Борзи, а также департаменту государственного имущества и земельных отношений. Общая сумма сделок превысила 230 миллионов рублей.
На имущество Мурадяна и его родственников общей стоимостью в 130 миллионов рублей наложили арест. По гражданскому иску с него должны взыскать ущерб с покупки аварийных квартир.
В конце 2008 года Альберт Мурадян был признан виновным в незаконном предпринимательстве и оштрафован на 250 тысяч рублей. В частности, он зарегистрировал ООО «Аргунь» и ООО «Сервис-Даурия» на своих знакомых, но фактически являлся их директором. Позже ему предъявили обвинения в легализации крупных сумм.
Из-за этого же дома в Чите судили экс-руководителя департамента госимущества Забайкалья Алексея Хосоева — его обвиняли по статье о превышении должностных полномочий за то, что в июне, августе и сентябре 2015 года департамент, которым он на тот момент руководил, купил четыре квартиры для сирот в девятиэтажке на улице Савватеевской, достроенной в 2013 году. В декабре 2016 года дом признали аварийным и подлежащим сносу. На суде выяснилось, что в том же году прокуратура края купила квартиру в этом же доме.
В последнем слове он заявил, что умысла в его преступлении не было, но могла быть халатность. Также он говорил о том, что не может направиться на СВО в случае решения суда о заключении его в колонию из-за состояния здоровья. Что он сказал в последнем слове — в материале «Чита.Ру». По итогу суд приговорил Хосоева к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года за превышение должностных полномочий, но тут же освободил его от наказания, так как срок давности уголовного преследования истек. Прокуратура не согласилась с наказанием, но добиться его ужесточения не смогла.
Историю строительства девятиэтажки в Борзе, судебные тяжбы вокруг нее и суть обвинения в отношении Хосоева мы собирали в одном тексте. А также публиковали позицию представителя застройщика. Прокуратура в декабре сообщила, что фигурантами уголовного дела из-за многоэтажки в Борзе также стали работающий на тот момент главой Борзи Николай Спиридонов и его заместитель Виталий Паршонов, а также экс-глава Борзинского района Светлана Гусенцева.