
Восьмерых соучастников забайкальца будут еще судить
Центральный районный суд Читы вынес приговор 32-летнему горожанину, который был одним из активных участников преступного наркосообщества, но пошел на сделку со следствием. Об этом 23 мая сообщалось в telegram-канале прокуратуры Забайкалья.
Мужчину признали виновным по статье УК РФ об участии в преступном сообществе, а также в покушении на сбыт наркотических средств организованной группой в крупном и особо крупном размерах.
Суд установил, что читинец вступил в преступное сообщество, которое занимается сбытом синтетических наркотиков, с помощью мессенджера, в котором вышел на связь с неустановленным лицом. Получив крупную партию веществ, забайкалец с сентября 2022 года по март 2023 года вместе с соучастниками оборудовал не менее 80 тайников-закладок с оптовыми партиями и разовыми дозами на территории края, а также в Иркутской области и Республике Бурятия.
«Сбыт запрещенных средств не был доведен до конца в связи с пресечением незаконной деятельности сотрудниками полиции. В случае реализации изъятых из тайников и по месту жительства обвиняемых наркотиков мог быть извлечен преступный доход в сумме более 25 миллионов рублей», — говорится в сообщении.
Осужденный на стадии предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве: он подробно рассказал о деятельности преступной организации, что позволило привлечь других ее участников к уголовной ответственности.
Центральный районный суд Читы принял во внимание активное содействие в раскрытии и расследовании преступлений и по совокупности наказаний за совершение 83 преступлений назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год. Приговор вступил в законную силу.
Уголовное дело в отношении восьми соучастников мужчины находится на рассмотрении в суде.







