Культура Трёхсотлетняя церковь в селе Калинино может разрушиться – ГТРК «Чита»

Трёхсотлетняя церковь в селе Калинино может разрушиться – ГТРК «Чита»

Церковь успения Божьей матери в селе Калинино Нерчинского района, являющаяся историческим памятником, может разрушиться, если не будут найдены средства на её восстановление.

Церковь успения Божьей матери в селе Калинино Нерчинского района, являющаяся историческим памятником, может разрушиться, если не будут найдены средства на её восстановление.

Сюжет об этом вышел 18 января в эфире ГТРК «Чита» в программе «Вести-Чита».

Церков в селе Калинино / ГТРК Чита

«Её видно издалека. И сегодня, спустя века после постройки, полуразрушенное здание главной церкви Успенского мужского монастыря выглядит величественно. Супруги Горюновы, проживающие в селе Калинино, считают, что жить рядом с такой исторической памятью особенно приятно. И в селе давно организован сбор средств для восстановления этого памятника архитектуры», - рассказывает корреспондент Надежда Соснина.

По её словам, историческое значение церкви велико: «Заложенная в 1706 году и построенная через шесть лет, она является самой древней от берегов Енисея до Тихого океана. Сегодня многие специалисты всерьёз говорят о процессе невозврата. Для здания с возрастом в три столетия – это гибель».

Комментарий ГТРК «Чита» даёт директор Нерчинского краеведчиского музея Александр Литвинцев: «Не столько для района, сколько для всей страны она имеет большую значимость, это можно сказать памятник первопроходцам, которые освоили Забайкалье. Если где-то лет семь назад можно было говорить о том, что она восстановима, сегодня фактически начинается процесс невозврата».

Соснина отмечает, что разрушения сельской церкви с каждым годом видны всё сильнее и сильнее. Уже невозможно подняться на колокольню – обвалилась лестница, покосились купола. Руководство Нерчинского района пытается привлечь внимание к памятнику старины, но этих усилий крайне мало.

Глава Нерчинского района Виктор Дутов рассказал в эфире телекомпании, что официальной охраны нет, церковь охраняется жителями и сторонниками восстановления.

«Часть усилий приложили, огородили, сделали закладку для часовни. Но сегодня финансовое положение не позволяет даже планировать», - поясняет Дутов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления