Культура Пушкинская библиотека – прыгая в последний вагон

Пушкинская библиотека – прыгая в последний вагон

Сейчас библиотекари проводят опись более 30 книг-памятников, в том числе напечатанных и готическим шрифтом.

1 сентября в краевой библиотеке имени Пушкина состоится презентация мультикультурного центра, который должен объединить забайкальцев разных национальностей. Мультикультурный центр – первый в крае. Но это не единственное новшество библиотеки. Именно сейчас в Пушкинской идёт реорганизация, результатом которой должно стать создание нескольких центров – информационного, краеведческого, культуры и искусств, книжных памятников и других. Главная особенность таких центров – использование современной электронной информации, в том числе и благодаря сотрудничеству с ведущими библиотеками России.

Уже в начале разговора кандидат педагогических наук, директор библиотеки Нина Орехова масштабную реорганизацию охарактеризовала так: «… наша библиотека отстала от многих лет на 10-15. Сейчас мы пытаемся запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда».

Работа по реорганизации ведётся с начала года. С этого времени краевая библиотека стала участником федеральной и краевой целевых программ, благодаря которым и будут созданы различные центры. «В первую очередь, состоится открытие мультикультурного, в котором будут представлены китайская, монгольская, бурятская, азербайджанская и другие культуры. Этот центр станет тем местом, где любая диаспора города может провести мероприятие, встретиться и обсудить вопросы политические, духовные, нравственные. Мы предполагаем, что будут привлекаться и дети разных национальностей. Они обучаются в различных школах, а здесь смогут услышать родную речь, познакомиться с родной поэзией, услышать родную музыку. Дети должны знать, что они не потеряны, что их уважают, их понимают», - рассказала Нина Орехова.

По её словам, главная задача такого центра – научить людей слушать и понимать друг друга. «Антон Чехов первый поднял тревогу: мы друг друга не слушаем и не слышим, каждый говорит о своём. Это говорение о своём, и понимание только самого себя актуально сегодня для всех уровнях – от глобального до личностного», - отмечает Орехова.

Скоро свою работу начнёт новый забайкальский центр культуры и искусств. К его работе будут привлечены учреждения искусства и культуры, музыканты и художники Забайкалья. Библиотека уже подписала договор с художественным факультетом ЗабГГПУ. Теперь в Пушкинской будет действовать постоянная экспозиция работ студентов этого факультета.

Создаётся в библиотеке и центр книжных памятников. Сейчас библиотекари проводят опись более 30 таких книг-памятников, в том числе напечатанные и готическим шрифтом. Подобные центры будут созданы только в 28 регионах России.

Заместитель директора библиотеки Валентина Большакова говорит: «Эту работу мы проводим совместно с министерством культуры России, с Российской государственной библиотекой, Российской национальной библиотекой, где есть центр консервации. Наша задача - выявить, описать и составить реестр книжных памятников, которые хранятся не только в нашей библиотеке, но и в межпоселенческих. Работа сложная и здесь нужны узкие специалисты. Недавно прошёл семинар библиографов, которые получили теоретические и практические знания, как описывать памятники, как их представлять».

Под центр библиотека выделит отдельное помещение, где книжные памятники смогут увидеть все желающие.

«Естественно, боль в сердце – это информационно-ресурсный центр. Он пока работает очень узко, и не очень эффективно. У нас есть эксклюзивная правовая информация, четыре специальные программы, которые еженедельно обновляются Федеральной службой связи. Кто в городе об этом знает? У нас есть банк данных всех местных законов, проектов, постановлений. Ни представители малого бизнеса, ни студенты юридических факультетов, несмотря на то, что у них достаточно богато обеспечены библиотеки, такой информацией не владеют. Но мы ещё, к сожалению, не научились рекламировать свои возможности», - отмечает Орехова.

После реорганизации информационно-ресурсный центр должен стать сердцем библиотеки, в котором можно получить любую информацию – от библиографического списка, виртуальных справок, консультаций по экономическим и гуманитарным направлениям до полнотекстовых источников, находящихся в центральной части России.

«Мы вступили в ассоциацию электронных библиотек. У нас есть новая программа, которая формирует электронный каталог и даёт возможность заимствовать запись из фондовых каталогов библиотек России. Сводный каталог библиотек России – это автономная библиографическая запись. Раньше мы сотрудничали со сводным каталогом, но на уровне просмотров. В Улан-Удэ мы проучили двух сотрудников, через два месяца они получат сертификаты и получат право работать со сводным каталогом и это даст нам возможность представить краевые издания в каталоге России», - рассказала Валентина Большакова.

Стоит отметить, что 19 декабря прошлого года Пушкинская библиотека в очередной раз подтвердила статус книжной палаты Забайкалья в связи с принятием краевого закона «Об обязательном экземпляре документов». В апреле-мае на базе библиотеки пройдёт фестиваль краевых издательств, на котором будет представлена литература за последние пять лет.

«Мы подготовили обращение совету ректоров, чтобы создать в библиотеке научный зал, центр доступа к диссертационным, электронным ресурсам, как электронный читальный зал российской библиотеки. Плюсом идёт и электронная доставка документов. Какая бы крупная библиотека не была, она не может располагать таким фондом, который устраивал каждого читателя. Поэтому межбиблиотечный абонемент в традиционном виде трансформируется в новый. Заявки по договорам у нас отправляются в Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург», - рассказала Большакова.

По её словам, за 2009 год в библиотеке было зарегистрировано более 200 тысяч посещений, выдано более 800 тысяч книг, зарегистрировано 33 тысячи читателей. Почти 50% из них – студенты и старшеклассники. Нина Орехова утверждает: «Поэтому библиотека должна стать центром развития информационной компетентности ребёнка, студента, взрослого человека. Во всём мире это так. У нас пока эти функции на себя берёт образование. Поэтому разворачиваемся и сотрудничаем. Но для этого нужно оптимизировать те информационные ресурсы и возможности, которые есть в библиотеке. Самим измениться надо, чтобы изменить ситуацию, в которой мы оказались и…» «… соответствовать тем требованиям, которые сейчас выдвигают. Чтобы забайкальцы не чувствовали себя информационно оторванными», - добавляет её заместитель Валентина Большакова.

Начало нового учебного года должно стать итоговой точкой реорганизации. Но сотрудники библиотеки утверждают, что изменения идут полным ходом и уже скоро будут заметны всем читинцам. В феврале в библиотеке был создан совет молодых специалистов, члены которого активно внедряют современные технологии в библиотечное дело, и которым принадлежала идея создания мультикультурного центра. Сейчас в библиотеке возрождается книжный музей. Уже на следующей неделе в библиотеке будут проходить экскурсии. Первыми посетителями станут студенты филологи, социологи, социальные работники. На такой экскурсии могут побывать и все желающие.

«Самое большое богатство на сегодняшний день – это информация. Богатым, успешным человека сделает умение работать с информацией, возможность вовремя её получить и проанализировать. Этим может обеспечить пушкинская библиотека. Поэтому мы движемся, меняемся, надеемся», - говорит Нина Орехова.

Юлия Золотуева

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления