Культура Архитектурный памятник на Костюшко-Григоровича, 23 ремонтируют без согласования с минкультуры

Архитектурный памятник на Костюшко-Григоровича, 23 ремонтируют без согласования с минкультуры

Памятник архитектурного наследия по улице Костюшко-Григоровича, 23, где находится магазин «Искра», ремонтируют без согласования с краевым министерством культуры из-за отсутствия охранного обязательства.

Памятник архитектурного наследия по улице Костюшко-Григоровича, 23, где находится магазин «Искра», ремонтируют без согласования с краевым министерством культуры из-за отсутствия охранного обязательства.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщила 14 сентября начальник отдела культурного наследия краевого минкультуры Татьяна Жеребцова.

«Там проходит текущий ремонт. С собственником здания у нас нет охранного обязательства, по которому он должен сохранять дом. Это обязательство носит заявительный характер, обязать собственника мы не можем», - рассказала Жеребцова.

По её словам, специалисты подготовили уведомление собственнику о необходимости согласования работ. Назвать фамилию собственника Жеребцова не смогла.

«Если проводятся текущие работы в виде побелки, то это согласовывается в рабочем порядке», - уточнила Жеребцова.

В данное время здание по улице Костюшко-Григоровича, 23 ремонтирует бригада китайцев. Они сбивают старую облицовку здания, штукатурят его и красят в сине-белые тона.

Разыскать владельцев здания ИА «Чита.Ру» не удалось.

По данным «Энциклопедии Забайкалья», здание по улице Костюшко-Григоровича, 23 относится к усадьбе Старновского. Дата строительства – 1906-1907 годы. Усадьба была построена в стиле модерн. В 1911 году в одном из домов усадьбы располагался Окружной суд.

По данным центра историко-культурного наследия края, всего в Забайкалье насчитывается более тысячи памятников архитектуры и градостроительства.

1 из 4

Фотографии Юлии Золотуевой, ИА «Чита.Ру»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления