Культура Хранительница читинского музея нашла украденную шаль Марии Волконской

Хранительница читинского музея нашла украденную шаль Марии Волконской

Хранительница читинского краеведческого музея нашла украденную почти 30 лет назад шаль княгини Марии Волконской из Иркутского музея декабристов и способствовала её возвращению в Иркутск.

Хранительница читинского краеведческого музея нашла украденную почти 30 лет назад шаль княгини Марии Волконской из Иркутского музея декабристов и способствовала её возвращению в Иркутск.

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» 22 февраля сообщил заместитель директора по учёту и безопасности музейных коллекций читинского краеведческого музея Сергей Васильев.

«С 1970 года фрагмент шали принадлежал Иркутскому областному историко-мемориальному музею декабристов. В 1975 году её украли. До 2002 года было неизвестно, где она находилась. У нас в музее главным хранителем больше 40 лет работала Мария Ивановна Алферина. Она знала эту историю пропажи. В 2002 году к нам в музей пришёл человек и предложил взять некую шаль, Мария Ивановна предположила, что она может быть той самой шалью Волконской. Обычно мы такие предметы не берём. Она плохо сохранилась: атласная ткань посеклась. Этот же экспонат мы приняли. Где 30 лет была эта шаль, неизвестно. Затем Мария Ивановна на одном из семинаров случайно встретилась с бывшим директором Иркутского музея и рассказала ему эту историю. Нам прислали фотографии из Иркутска с шалью, мы сравнили и поняли, что это тот самый предмет», - сообщил Васильев.

Сергей Васильев уточнил, что совместно музеи обратились в Министерство культуры РФ, чтобы восстановить историческую справедливость и вернуть экспонат Иркутску. Разрешение получили, и недавно приезжал сотрудник иркутского музея, который забрал фрагмент шали.

«В документах Иркутского музея записано, что эта шаль была передана княгиней Волконской в качестве свадебного подарка иркутской сироте Варваре Родионовой. Из поколения в поколение она передавалась, а потом попала в музей. Иркутяне должны сначала реставрировать этот экспонат, а потом, наверное, выставят его», - добавил Васильев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления