Культура Жители Шелопугино открыли Дом культуры в 100-летнем здании – ГТРК «Чита»

Жители Шелопугино открыли Дом культуры в 100-летнем здании – ГТРК «Чита»

Жители Шелопугино, оставшиеся без районного Дома культуры, приспособили помещение 100-летнего здания, в котором проходят дискотеки для молодёжи и репетиции народного ансамбля.

Жители Шелопугино, оставшиеся без районного Дома культуры, приспособили помещение 100-летнего здания, в котором проходят дискотеки для молодёжи и репетиции народного ансамбля.

Сюжет об этом вышел в эфире ГТРК «Чита».

«Руины. Вот так сегодня выглядит районный клуб. Четыре года назад после проверки прокуратуры здание признано аварийным. До революции в этих стенах два века была церковь, местные верующие даже объявили сбор средств на её восстановление. Но дальше этого плаката дело пока не пошло. Не началось и строительство нового дома культуры», - уточнил журналист телекомпании.

По словам заместителя главы администрации Шелопугинского района по социальным вопросам Евгения Раитина, на проектно-сметную документацию клуба на 250 посадочных мест требуется 4,9 миллиона рублей. Таких денег в бюджете нет.

В Шелопугино сейчас открыли временный Дом культуры в здании бывшего совхозного ДК. Зданию почти 100 лет и находится оно практически за чертой села. По субботам здесь проходят дискотеки, по будням - репетиции ансамбля «Станичники».

«Несмотря на зарплату в восемь тысяч рублей, состав артистов постоянный. Есть даже методический кабинет. На этот год бюджетных средств на проведение мероприятий выделено всего 15 тысяч. Вот и стараются зарабатывать. Получается в десятки раз больше. Концерты, свадьбы, корпоративы. При этом репертуар, говорят, исключительно народно-патриотический. А каждый артист может легко стать и ведущим торжества, и техником-ремонтником», - сообщил журналист телекомпании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления