Культура обзор Надежды Англии и патриоты Читы - в музыкальных вибрациях марта

Надежды Англии и патриоты Читы - в музыкальных вибрациях марта

Но это всё другое полушарие. В России же Noize MC вдруг запел о Боге. Эта фраза хоть и правдива, но ни в коем случае не отображает сути вышедшего в марте

Хорошие новости. В прошлом месяце российский контр-тенор Андрей Немзер одержал победу в конкурсе молодых исполнителей «Метрополитен-оперы» и таким образом стал первым россиянином, выигравшим национальный конкурс США. Американская филармония в то же время была осквернена дракой во время концерта Чикагского симфонического оркестра. А мы-то думали, что только у панков и габберов на концертах клочья в стороны летят.

Ещё стало известно, что «Sade» скоро выпустит концертный и живой, а гитарист распавшейся группы «R.E.M.» Питер Бак – сольный альбомы. Группа «Аквариум» сделала новый шаг в области освобождения музыки от оков коммерции и в начале весны выложила все свои «естественные» альбомы в сети для свободного прослушивания и скачивания. Не проходите мимо, подружиться с их музыкой никогда не поздно.

В марте мы также узнали о том, что на Евровидение-2012 от России поедут «Бурановские бабушки», а от Армении не поедет никто.

18 марта прошли съёмки первого выпуска обновлённой программы «Акулы пера». Как ни крути, а на ТВ-6 выйти в эфир нельзя, поэтому программа запускается в новом формате и на новой площадке. Когда «Акулы» выходили на экраны, «Мумий тролль» только пробивали себе дорогу к славе, а «The Prodigy» и «Rammstein» были модными и современными группами. Прошло 15 лет, и в какой же музыкальной среде вынуждены плавать наши акулы? Это смотря в какую сторону они поплывут. Вот, к примеру, некоторые музыкальные новинки прошедшего марта.

К всеобщему счастью есть ещё музыканты из прошлого века, которые не сдаются и продолжают жарить рок-н-ролл в свободное от политической и общественной деятельности время. Новый альбом Брюса Спрингстина «Wrecking Ball» стал 17-м в дискографии певца и одним из самых популярных дисков в мире за последнее время. Помимо группы Спрингстина «E Street Band» над музыкой потрудились гитарист «Rage Against The Machine» Том Морелло и бывший барабанщик «Pearl Jam» Мэтт Чамберлейн.

Ещё одна заметная пластинка этой недели – дебютный диск Майкла Киванука «Home Again». В свои 25 лет молодой человек уже успел пресытиться рок-музыкой и начал петь соул так, как понимает его сам. В итоге по результатам отбора журналистами «Би-би-си» он стал лидером рейтинга «Sound 2012». Другими словами, многие музыкальные журналисты уверены, что современная музыка должна звучать именно так.

Не будем убирать далеко список самых перспективных исполнителей по версии «Би-би-си». В него же вошла молодая группа «Dry The River». Для написания дебютного альбома участники квинтета сняли дом на окраине Лондона, где и провели несколько месяцев, взращивая мелодии, лирику и растительность на лице. Пластинка «Shallow Bed» уже появилась на свет, хотя её рождение будет отмечено серией концертов только в мае.

В этом марте вышел альбом давно разошедшихся в море музыки фрегатов электроники Винса Кларка и Мартина Гора. Оба музыканта больше тридцати лет назад играли в «Depeche Mode», пока Винс не покинул группу в 1981. Теперь, объединившись под незвучным названием «VCMG», они выпустили пластинку с ещё более странным заголовком «Ssss».

Ещё один громкий новый союз – это супер-группа «Flying Colors», в которую вошли гитарист «Deep Purple» Стив Морс и экс-барабанщик «Dream Theater» Майк Портной. Одноимённый группе альбом оправдал возложенные на него надежды и не затерялся в череде прочих.

Диск «Ghostory» должен был стать третьим альбомом трио «School of Seven Bells», но по ряду причин стал первым альбомом дуэта с таким же названием. Группу покинула Клаудия Деэса, и с вокалом теперь вынуждена справляться в одиночку её сестра Алехандра. Пластинка рассказывает о девушке по имени Лафайе и её многогранных отношениях с постоянно витающими рядом духами.

Хорошую, душевную пластинку выпустил Эндрю Бёрд. Когда-то этот музыкальный трудоголик фанатично любил свинг в самом музыкальном смысле этого слова. Потом сильно увлекался африканской музыкой. Однажды Эндрю пришёл к тому, что в студии и на концертах можно обходиться без многих музыкантов, и теперь делает отличные шоу с минимумом участников. Но главная музыкальная любовь всей его жизни – это скрипка. Не пожалейте несколько минут, посмотрите на то, как Эндрю Бёрд играет вживую первый трек с мартовского альбома «Break It Yourself».

Но это всё другое полушарие. В России же Noize MC вдруг запел о Боге. Эта фраза хоть и правдива, но ни в коем случае не отображает сути вышедшего в марте «Нового альбома». Иван не стал петь псалмы, мантры или госпел, не стал наполнять треки серьёзными теологическими умозаключениями. Да что там, он даже не отказался от ненормативной лексики. Нойз MC – это по-прежнему современная, молодёжная, часто хулиганская музыка. Просто в ней появились новые темы для рассуждений.

И, наконец, самая сибирская из всех сибирских групп «Калинов Мост» сумела переломить жестокую объективную реальность и выпустила альбом, появления которого все ждали ещё в октябре прошлого года. «Золотое толокно» – это гитарная пластинка песен человека, чтущего свои корни и смотрящего в будущее с ответственностью. Как и всегда, на диске присутствует существенная часть песен, написанных здесь, в Забайкалье. В частности, «Баллада о Чите» родилась на берегах Арахлея. Возможно, это как-то изменит отношение людей к берегам драгоценного и нуждающегося в любви озера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления