Культура Страна и мир КаZантип или Битва томатов? Обзор мировых фестивалей и праздников августа

КаZантип или Битва томатов? Обзор мировых фестивалей и праздников августа

Август — один из самых насыщенных с точки зрения событийного туризма месяцев. Август — время урожайного изобилия и ласкового тепла. Поэтому, практически, на всех туристических направлениях что-нибудь да происходит...

Август — один из самых насыщенных с точки зрения событийного туризма месяцев. Пожалуй, большей концентрацией фестивалей и праздников может похвастать только рождественско-новогоднее время. Август — время урожайного изобилия и ласкового тепла. Поэтому практически на всех туристических направлениях что-нибудь да происходит. Специально для читателей раздела «Туризм» на портале «Чита.Ру» мы подобрали список наиболее интересных событий планеты, которые могут стать поводом для окончательного выбора в вопросе, куда же поехать в августе.

KUBANA

Дата: с 1 по 7 августа

Место: Анапа, Краснодарский край, Россия

Фестиваль «KUBANA» проходит каждое лето на побережье Чёрного моря и традиционно объявляет себя полуостровом свободы. Здесь нет хороших отелей и ресторанов. Здесь царит дух молодости, музыкального драйва и беззаботного счастья на диком пляже среди тысяч поклонников хорошей музыки. В 2013 году среди списка гостей KUBANA значатся «Bloodhaund Gang», «Наив», «Guano Apes», «Scooter», «Браво», «Тараканы!», «Subways», «Кирпичи», «Ляпис Трубецкой», «Infected Mushroom», «Маша и Медведи», «System of a Down». И это далеко не весь список!

КаZантип

Дата: с 31 июля по 14 августа

Место: пляж Поповки, Евпатория, Украина

Другое настроение у молодёжного фестиваля, имеющего электронно-танцевальную направленность. Маленькое государство в государстве раньше образовывалось на срок около месяца. В 2013 году срок проведения фестиваля сократился вдвое, а программа стала от этого ещё насыщенней. Триста ди-джеев, 14 танцполов разных стилей и направленностей. Организаторы утверждают, что в программе этого года сделан упор не на мировых знаменитостей, а на молодых, интересных и перспективных ди-джеев и артистов.

Edinburgh Fringe Festival

Дата: с 2 по 26 августа

Место: Эдинбург, Шотландия

Фестиваль искусств «Фриндж» в Эдинбурге — масштабное событие европейского масштаба. Он популярен не только за счёт обширной программы, в которой разыгрываются десятки тысяч представлений и концертов, но и тем, что плата на все представления традиционно невелика. Комедии и трагедии, мюзиклы и рок-оперы, песни и танцы, поэзия и пантомима — здесь есть места любому направлению искусства, которое представляют самые разные по уровню коллективы, от студенческих, до профессиональных, известных во всём мире.

Lollapalooza

Дата: с 2 по 4 августа

Место: Чикаго, США

Ежегодный музыкальный фестиваль в Чикаго собирает под своим крылом альтернативные, хэви-метал, хип-хоп и панк-рок группы, танцевальные и комедийные представления, а также мастерство ремесленников. В списке приглашённых исполнителей этого года помимо прочих есть такие монстры, как «The Cure», «Mumford & Sons», «The Killers», «Nine Inch Nails», «Phoenix», «Vampire Weekend», «New Order», «Two Door Cinema Club». И, конечно, это хороший повод познакомиться с легендарным Чикаго.

День города Дрездена

Дата: 16 августа

Место: Дрезден, Германия

Один из самых больших и знаменитых городов Германии завёл традицию пышно отмечать свой день рожденья совсем недавно, с 1998 года, хотя самому городу более 800 лет. Праздник продолжается несколько дней, и в это время город превращается в большую театральную и концертную площадку. Везде идут спектакли, концерты, постановки по мотивам народных преданий. На Театральной площади выступают поп- и рок-звёзды мирового уровня, набережная становится эпицентром фестиваля пароходов, а на открытых площадках идут спортивные соревнования. Самыми яркими моментами праздника считается шествие «Der Fürstenzug zu Dresden» и потрясающий фейерверк.

DEBRECENI VIRÁGKARNEVÁL

Дата: с 16 по 20 августа

Место: Деберцен, Венгрия

В честь дня рождения основателя Венгерского государства короля Иштвана венгры ежегодно проводят красочный, ароматный, вкусный и мелодичный Карнавал цветов. Огромные автоплатформы, украшенные тысячами цветов, составляют основу карнавала, который в разных местах города оборачивается спектаклями и концертами фольклорной и популярной направленности. Участники карнавала соревнуются за хорошие призы, поэтому с каждым годом представляют всё более утончённые и изощрённые инсталляции. Можно смотреть на шествие или самому принимать участие в многочисленных шоу и весёлых спортивных состязаниях

Crayfish Party

Дата: 17 августа

Место: Мальмё, Швеция

Ловить раков в шведских водоёмах можно не всегда. Но шведы так любят это лакомство, что открытие сезона ловли раков отмечают огромным праздником. Переполняясь счастьем, они запаливают фейерверки, готовят килотонны блюд своей вкуснейшей кухни, соревнуются во всех мыслимых и немыслимых умениях, устраивают многочисленные празднества, шоу и концерты. В итоге никто не ограничивается одним днём и праздник продолжается целую неделю. Но главная атмосфера праздника создаётся в многочисленных закусочных, где гостям выдают колпачки и переднички, и предлагают отведать свежих раков, проведя время в душевной компании.

День пасечника Украины

Дата: 19 августа

Место: Украина

День пасечника Украины — не просто профессиональный праздник узкой группы людей. Это хороший повод познакомиться с традиционной Украиной, её культурой и кухней. С самого начала этот праздник был задуман как большая ярмарка и отмечается он пышно. В Киеве и во многих других городах и сёлах проводятся выставки-ярмарки мёда, фольклорные концерты, конференции пасечников и даже парады пчеловодов.

Peterborough Beer Festival

Дата: с 20 по 24 августа

Место: Петерборо, Великобритания

В течение пяти дней небольшой городок Петерборо на востоке Англии превращается в центр паломничества туристов со всей Европы. Второй по величине пивной фестиваль Великобритании собирает в одном месте практически все известные мировые марки и сорта пива, каждому из которых выделяется свой уголок. Для праздника ежегодно придумывается и изготавливается новая коллекция эксклюзивных бокалов, приглашаются артисты, готовятся лотереи, развлекательные программы и концерты. Основные события проходят в огромном павильоне, где есть всё для комфортного времяпровождения. Главная интрига заключается в выборе лучшей марки года по итогам голосования.

Beatles Festival

Дата: с 21 по 27 августа

Место: Ливерпуль, Великобритания

Ливерпульский Битлз-фестиваль проводится с 1981 года и занимает особое место среди множества других себе подобных мероприятий. Хотя бы потому, что посещение концертов здесь можно совместить с посещениями многих битловских мест. Создаются десятки площадок, в город стягиваются музыкальные группы из более чем 20 стран. И помимо чисто эстетического удовольствия можно купить на одном из аукционов настоящую битловскую вещь, сходить на специально организованную экскурсию, увидеть собственными глазами легендарный детский дом «Strawberry fields».

Museumsuferfest

Дата: 23 августа

Место: Франкфурт-на-Майне

В последние выходные августа во Франкфурте-на-Майне проходит одно из самых заметных культурных событий Европы - Праздник на Музейной набережной. Между мостами Айзернер-Штег и Фриденсбрюкке действительно сконцентрировано очень много музеев, которые, разумеется, открыты круглый год, но к празднику преображаются особенно. В эти дни показы коллекций сочетаются с представлениями, лекциями, гастрономическими и развлекательными торжествами, музыкой и театром, ярмарками и публичными чтениями. Хоровые и органные концерты, фестиваль в фестивале «Музыка в монастыре», парусная регата и ещё много чего. Праздник на Музейной набережной неисчерпаем.

La Batallа del Tomate

Дата: 28 августа

Место: Буньол, Испания

Фотографии с Томатины видели и знают во всех уголках планеты Земля. Но ни одна картинка не может передать атмосферу праздника, посвящённого урожаю и концу лета. Главное событие — это битва спелыми томатами, проходящая на городской площади. На два часа все заведения в городе закрываются, и все идут к месту битвы, в которой ежегодно принимает участие около 40 тысяч человек и десятки тонн помидоров. После битвы лавки, таверны и концертные площадки открываются и начинается большой праздник. Один из обязательных элементов туристической программы — попробовать окорок традиционной иберийской свиньи.

Венецианский международный кинофестиваль

Дата: 28 августа

Место: Венеция, Италия

Венецианский международный кинофестиваль не нуждается в особенном представлении. Попасть на остров Лидо в конце лета — начале осени считают за честь все мировые величины кинематографа. Здесь нечего делать тем, кто не интересуется современным, умным, никем ещё не увиденным кино. Но для тех, кто любит кино по-настоящему, это, конечно, центральное событие года с возможностью встретиться с любимыми артистами и режиссёрами.

Праздник Иоанна Крестителя в Верхней Рагузе

Дата: 29 августа

Место: Рагуза, Италия

Собственно праздник в Рагуза представляет из себя процессию, в ходе которой по Рагузе проносят фигуру Святого Иоанна, изготовленную в XVI веке. В шествии принимают участие тысячи верующих, несущих в руках зажжённые свечи в память о мученической смерти святого. Но этот праздник не был бы так известен, если бы не сопровождался большой ярмаркой и весёлыми представлениями, пропитанными подлинно итальянским духом.

Лимассольский фестиваль вина в Кипре

Дата: с 30 августа по 9 сентября

Место: Лимассол, Кипр

Кипрское вино встречается на прилавках во всех странах мира, пробовать его можно круглый год, но свежее вино нового урожая нужно пробовать именно в Лимассоле во время этого фестиваля. Здесь вы узнаете, что у кипрского вина тысячи рецептов и секретов, которые бережно хранят многочисленные виноделы в горных деревнях острова. На фестивале вы можете не только выбрать и приобрести вино, исключительно подходящее вашему вкусу, но и принять участие в процессе его изготовления. Топтать виноград, учиться танцевать сертаки, пробовать жаренный сыр и главную кулинарную достопримечательность Кипра мезе, купаться в Средиземном море и радоваться жизни — вот зачем люди едут на Лимассольский фестиваль вина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления