Культура Музей нематериального культурного наследия забайкальцев презентовали в крае — ГТРК «Чита»

Музей нематериального культурного наследия забайкальцев презентовали в крае — ГТРК «Чита»

Музей нематериального культурного наследия народов Забайкалья «Живая старина» в рамках III культурного форума по вопросам государственной поддержки национальных меньшинств презентовали в Чите.

Музей нематериального культурного наследия народов Забайкалья «Живая старина» в рамках III культурного форума по вопросам государственной поддержки национальных меньшинств презентовали в Чите.

Сюжет об этом вышел 27 октября в эфире ГТРК «Чита».

«В музее свыше тысячи экспонатов и все они размещены вот в небольшой комнате. Такая эргономика объясняется легко: экспонаты руками трогать можно, но вряд ли получится — все они нематериальны. Песни, стихи, танцы — всё это аудио- и видео файлы. В каждом история развития культур на территории Забайкалья: казачьей, семейской, бурятской и эвенкийской. Собирают всё это сотрудники музея самостоятельно», - рассказал в сюжете корреспондент телеканала Александр Носиков.

По словам корреспондента, весомость нематериальных ценностей оценили гости из нескольких регионов страны. Забайкальские напевы слушали внимательно. Несмотря на не очень простой слог изложения, например, тех же семейских, смысл их творчества оказался понятен всем, а в скором времени музей пополнится новыми экспонатами.

«По мере возможностей сюда сдаём все материалы. На сегодня у нас хорошо описана кухня семейских, костюмы, мы уже показывали мастер-классы по изготовлению уникального произведения декоративно-прикладного творчества, как головной убор семейской женщины. Это у нас уже отснято, описано», - сообщила корреспонденту заведующая отделом культурно-досугового центра села Красный Чикой Ольга Некрасова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления