Культура Дом купца Второва, построенный в XIX веке, реконструируют за 18 млн р. к юбилею Сретенска

Дом купца Второва, построенный в XIX веке, реконструируют за 18 млн р. к юбилею Сретенска

Одно из двух помещений дома крупнейшего торговца текстильными товарами в Сибири в XIX веке Александра Второва будет реконструирован к 325-летию города Сретенск Забайкальского края за 18 миллионов рублей.

Одно из двух помещений дома крупнейшего торговца текстильными товарами в Сибири в XIX веке Александра Второва, построенное в конце XIX века, будет реконструирован к 325-летию города Сретенск Забайкальского края за 18 миллионов рублей, сообщила корреспонденту ИА «Чита.Ру» начальник отдела культуры администрации Сретенского района Ольга Богатырёва.

«Здание состоит из двух помещений. В первом находится отделение Пенсионного фонда. Оно реконструировалось их силами в 2010 году. В этом году было решено реконструировать и второе помещение, в котором располагается местный дом культуры», - сообщила Богатырёва.

По информации Богатырёвой, закончить работы планируется к 21 сентября, юбилею города. Уже объявлен конкурс с ограниченным участием, который определит подрядчика.

По информации «Википедии», Александр Второв родился 20 ноября 1841 года в поселении Лух Костромской губернии, умер 20 октября 1911 года в Москве.В 1866 году Александр Второв открыл в Иркутске оптовую торговлю мануфактурой, которую приобретал на нижегородской ярмарке. В 1871 году основал товарищество «А.Ф. Второв и сыновья». В 1870-е годы Второв открыл торговлю на Верхнеудинской и Нижегородской ярмарках, а позднее приступил к открытию оптовых отделений в Томске и городах Забайкалья — Верхнеудинске, Чите, Сретенске и Троицкосавске. В 1880-е годы стал одним из крупнейших торговцев Сибири. Помимо торговли мануфактурой, товарищество стало заниматься и другими видами торговли, недвижимостью, промышленным производством. Отделения товарищества существовали в Екатеринбурге, Томске, Новониколаевске, Иркутске, Петровском Заводе, Верхнеудинске, Барнауле, Бийске, Троицкосавске, Сретенске, Камне, Чите.

Краевед Александр Чащин в своей книге «Сретенскъ. Страницы прошлого» писал, что товарищество «А.Ф. Второв и Сыновья» имело в Сретенске свой магазин, в котором работало 45 человек. Торговали мануфактурными товарами, готовым платьем, обувью. Цены на товары были вне конкуренции.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления