Культура Выход в город: Шахматы и авиация под минералку

Выход в город: Шахматы и авиация под минералку

Август стал не только богатым на выходные - он подарил нам по пять суббот и воскресений - но и на события. Середина последнего летнего месяца зовёт на чёрно-белые поля брани, протягивает стакан родной минералки и манит в прозрачное небо над Каштаком.

Август стал не только богатым на выходные - он подарил нам по пять суббот и воскресений - но и на события. Середина последнего летнего месяца зовёт на чёрно-белые поля брани, протягивает стакан родной минералки и манит в прозрачное небо над Каштаком.

Ключевой темой грядущих выходных, хотите вы этого или нет, станут шахматы. С пятницы по воскресенье в «Мегаполис Спорте» будет проходить открытый для всех турнир по быстрым шахматам «Chitaopen» . Зарегистрироваться на него можно в пятницу 14 августа 9.00 до 10.00. Игры же будут идти ежедневно с утра до обеда.

Сеансы одновременной игры 15 августа состоятся сразу в двух парках — Дома офицеров и, что логично, в Шахматном. Зарегистрироваться на игры можно на месте с 14.00, а просто смотреть — до 18.00.

1 из 3

Советую выбирать ОДОРА. После окончания игр в нём начнётся праздничный концерт, посвящённый 116-му дню рождения парка. Почитать о его истории можно в тексте Лидии Ивановой, сказать спасибо работникам — вечером 15 августа.

В воскресенье 16 августа колонный зал Дома офицеров тоже займут шахматисты. С 15.00 тут начнутся финальные игры блиц-турнира .

Вечером пятницы можно заскочить на стадион «Локомотив», чтобы помочь нашим футболистам прервать череду поражений. С начала сезона «Чита» проиграла все пять матчей, поэтому в игре с «Сахалином» просто обязана показать себя. Тем более, что предпосылки есть — за 22 встречи с этой командой читинцы 12 раз покидали поле победителями и семь раз сводили игру вничью.

Великий исток и минеральный ручеёк

Шахматный чемпионат — не единственное масштабное мероприятие этих выходных. В пятницу в Чите начнётся фестиваль минеральной воды. Первый день этого праздника для массового зрителя покажется немного скучной — в Выставочном центре в 11.00 состоится открытие, а в 15.00 — конкурсы. Однако в субботу 15 августа можно прийти на театральную площадь, где с полудня развернётся основное действо. Откроется второй день фестиваля концертом авторской песни. Наверняка будет Константин Шлямов.

С 13.00 можно будет дегустировать минеральные воды и кухни народов Забайкалья. А чуть позже — поприветствовать пассажиров поезда «Великий Чайный путь: Маньчжурия — Сибирь». Вместе с первопроходцами этого нового туристического маршрута лицезреть русскую народную забаву — ручеёк — в исполнении волонтёров.

1 из 3

15 августа в 9.30 на аэродроме Каштак начнётся чемпионат Сибири по авиамодельному спорту. Вероятно, что в первый день соревнований неспециалистам будет там не очень интересно. Зато в воскресенье в 10.30 там состоится праздник с показательными полётами, не только моделей, но и настоящих воздушных судов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления