Культура «Цветущий багульник - 2016» - на какие концерты идти?

«Цветущий багульник - 2016» - на какие концерты идти?

В день открытия «Чита.Ру» предлагает ещё раз внимательно изучить афишу главного музыкального фестиваля Забайкалья.

Ранним утром 25 марта в Забайкальской краевой филармонии чествовали работников культуры, но уже сразу после мероприятия Большой концертный зал начнут готовить к центральному музыкальному событию Забайкалья - очередному Международному фестивалю искусств «Цветущий багульник». Мы уже публиковали интервью с Дмитрием Бахаевым, в котором заместитель директора филармонии рассказал о содержании и особенностях «Цветущего багульника — 2016». А сегодня, в день открытия, предлагаем вам ещё раз поглядеть внимательно на афишу, чтобы понять - проигнорировать фестиваль и не посетить хотя бы одного концерта нельзя ни в коем случае.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема

25 марта, 18.00, Большой зал

Нынешний «Цветущий багульник» посвящён 100-летнему юбилею одного из самых знаменитых читинцев - джазмена Олега Лундстрема. Именно по этой причине фестиваль откроется концертом Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени самого Лундстрема. Последний раз в Чите коллектив выступал лет 7 назад. На этот раз оркестр представит посвящённую мастеру ретроспективную программу «Рождение Легенды».

Филипп Субботин (фортепиано) Россия - Чехия

26 марта, 17.00, Большой зал

Несмотря на молодость, Филипп Субботин относится к той категории музыкантов, которых называют «Величина». Представить исполнителя такого уровня - большая честь для любого концертного зала. Если открытие «Цветущего багульника» и весь фестиваль целом посвящены Олегу Лундстрему, то своё выступление пианист Субботин посвящает двум другим памятным датам - 260-летию со дня рождения Моцарта и 100-летию одного из величайших музыкантов XX века Гилельса.

Балет «Лебединое озеро» / Вечер одноактных балетов

28, 29 марта, 18.00, Большой зал

Привезти в Читу труппу Московского областного государственного театра «Русский балет» - большое и непростое дело, поэтому театру отведено целых два фестивальных вечера. В понедельник 28 марта зрители увидят классическую старомосковскую постановку величайшего балета Чайковского «Лебединое озеро». На следующий день театр представит сразу две постановки - балет «Дон Кихот» Мариуса Петипа в 1-м отделении и «Вальпургиеву ночь» Шарля Гуно после антракта.

Алиса Гицба (сопрано), Михаил Мордвинов (фортепиано)

30 марта, 18.00, Большой зал

И сразу после этого хореографическую составляющую фестиваля сменит вокальная. Под аккомпанемент пианиста, обладателя первых премий престижных международных конкурсов Михаила Мордвинова будет петь солистка московского театра «Геликон-Опера», Заслуженная артистка России Алиса Гицба. В труппе театра драматическое сопрано исполнительницы знают и любят с 1992 года. В программе «Посвящение любви» прозвучат песни Шуберта, вокальный цикл Россини, романсы Чайковского и Рахманинова.

Терем-квартет

31 марта, 18.00, Большой зал

Питерский «Терем-квартет» настолько крут, что ещё в 2000 году National Geographic снял о коллективе полноценный фильм. Но это именно тот случай, когда лучше один раз услышать вживую, чем хоть на 100 раз пересмотреть пусть и качественно снятый, но всё-таки всего лишь фильм. То, что важно знать до покупки билета, скрыто в названии - в Читу едут четыре мощнейших инструменталиста, пропускающие через русскую музыкальную эстетику всё, что может заинтересовать меломана.

Назад в СССР

3 апреля, 17.00, Большой зал

В этом году фонд «Таланты мира» Давида Гвинианидзе отправляет в Читу вокальный десант из трёх человек — Людмилы Воробьёвой (сопрано), Олега Полпудина (баритон) и Дениса Федоренко (бас). Каждый из них прекрасно смотрелся-слушался бы и в сольном концерте, но певцы с утроенной силой обрушат на нас гала-концерт «Назад в СССР» - бесподобные сокровища из коллекций песен Дунаевского, Пахмутовой, Френкеля, Гладкова, Рыбникова и других.

Джаз-трио Джона Дэвиса

6 апреля, 18.00, Большой зал

Джазовую канву фестиваля подчеркнёт приезд всемирно известного пианиста, резидента легендарных нью-йоркских джазовых клубов «Blue Note» и «Smalls» Джона Дэвиса в компании контрабасиста Григория Зайцева и барабанщика Игоря Игнатова. Дэвис играл и записывался с самим Пасториусом и уже вошёл в условный Зал классиков джаза. На «Цветущий багульник» музыканты везут программу «Джаз объединяет континенты» с музыкой Джорджа Гершвина, Майлза Дэвиса, Херби Хэнкока и других титанов.

Государственный струнный квартет имени М.И. Глинки

10 апреля, 17.00, Большой зал

Камерная классика фестиваля будет представлена коллективом мирового исполнительского уровня. Государственный струнный квартет имени М.И. Глинки относят к музыкальной элите России. Вот как выглядит программа будущего выступления в Чите:

1. Веберн, Langsamer Satz

2. Брамс, Квартет №2 ля-минор ор. 51

3. Чайковский, Квартет №3 Es-dur op. 30

Яна Юденкова (орган)

16, 17 апреля, 17.00, Органный зал

С появлением в краевой филармонии органа и специально оборудованного под него зала фестиваль «Цветущий багульник» получил новые, немыслимые ранее возможности вносить разнообразие в афишу. В этом году планируется сразу два фестивальных концерта Яны Юденковой - одной из ярчайших органисток Сибири да и России в целом. Концерты будут не идентичными, программы обоих вечеров можно посмотреть на сайте краевой филармонии.

Мужской хор Иркутской митрополии «Зна́мение»

20 апреля, 18.00, Большой зал

Если органные концерты только-только начинают появляться в забайкальской фестивальной практике, то концерты духовной музыки уже не первый год собирают полные залы поклонников. «Цветущий багульник - 2016» ждёт мужской хор духовенства Иркутской Епархии «Знамение», созданный при Знаменском соборе более 10 лет назад. Исполнительская мощь коллектива способствовала не только его узнаваемости и популярности, но и росту коллектива в буквальном смысле. Недавний квартет вокалистов разросся до полноценного хора.

Наталья Соломонова (арфа)

24 апреля, 17.00, Большой зал

И ещё один концерт приятно удивит читинцев этой весной. Кажется, впервые в истории фестиваля на сцене появится арфа - один из красивейших и нежнейших музыкальных инструментов всего человечества. Солировать на арфе будет артистка Губернаторского симфонического оркестра Наталья Соломонова, в концерте также примут участие коллеги Натальи по оркестру: Максим Качалов (скрипка), Елена Середа (флейта), Альфия Секерина (виолончель).

Иркутский Губернаторский симфонический оркестр

25 апреля, 18.00, Большой зал

Ну и сам Иркутский Губернаторский симфонический оркестр даст концерт 25 апреля, на закрытии фестиваля. Выступление настоящего симфонического оркестра для Читы - большая редкость и большой праздник. В программе: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта» Чайковского, симфония № 1 Брамса и Брамса же концерт для скрипки с оркестром. Солировать на редчайшей старинной скрипке Ex-Szigeti мастера Гварнери будет московский музыкант Павел Милюков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления