Культура Уроженец Агинского стал лучшим ювелиром Сибири и получил орден от фонда Фаберже

Уроженец Агинского стал лучшим ювелиром Сибири и получил орден от фонда Фаберже

Уроженец посёлка Агинское Забайкальского края Цыдып Цыренов победил в конкурсе ювелиров в Красноярске и получил орден от фонда Карла Фаберже.

Уроженец посёлка Агинское Забайкальского края Цыдып Цыренов победил в конкурсе ювелиров в Красноярске и получил орден от фонда Карла Фаберже, сообщается 30 апреля на сайте газеты «Агинская правда».

«На ежегодной ювелирной выставке «Ювелирный салон Сибири» победителем конкурса профессионального мастерства и обладателем Гран-при стал ювелир из Улан-Удэ Цыдып Цыбенов. Его наградили почётным международным знаком – орденом Франца Бирбаума, стоящего в системе наград фонда Фаберже на втором месте после ордена Карла Фаберже. Орден вручил герольдмастер мемориального фонда Валентин Скурлов», - говорится в сообщении.

На сайте отмечается, что за свои достижения в ювелирном искусстве Цыбенов вошёл в знаменитый клуб Фаберже. В конкурсе приняли участие известные ювелиры из Красноярска, Якутска, Ростова-на Дону, Новосибирска, Бурятии, Украины и других регионов. В номинации «Сказка Сибири» для молодых специалистов-ювелиров первое место заняла ученица Цыдыпа Цыбенова Анастасия Биликтуева.

В 2015 году одна из работ Цыбенова - серебряно-золотой орден - был вручён Далай-ламе XIV во время ежегодных учений в Индии от буддистов России и Бурятии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления