Культура «Энциклопедия Забайкалья» в 2016 году на 80% была профинансирована ЗабГУ

«Энциклопедия Забайкалья» в 2016 году на 80% была профинансирована ЗабГУ

Финансирование «Энциклопедии Забайкалья» в 2016 году на 80% состояло из денег, выделенных из бюджета ЗабГУ, из-за сложной экономической ситуации в регионе.

Финансирование «Энциклопедии Забайкалья» в 2016 году на 80% состояло из денег, выделенных из бюджета ЗабГУ, из-за сложной экономической ситуации в регионе, сообщили в ответ на запрос ИА «Чита.Ру» 2 марта в пресс-службе университета.

В середине февраля в министерстве образования региона ИА «Чита.Ру» сообщили, что в бюджете края заложено лишь 3,6 миллиона рублей для погашения кредиторской задолженности издания в 2016 году. Про финансирование на 2017 год ничего не сообщалось.

«Проект «Энциклопедия Забайкалья» реализуется совместно с правительством Забайкальского края. В силу сложных экономических условий в крае большая часть финансирования 2016 года, а это порядка 80%, осуществляется за счет средств Забайкальского государственного университета», — сообщили в пресс-службе.

Также там отметили, что на данный момент речи о закрытии проекта из-за финансовых трудностей не ведётся: «В ближайшее время запланировано совместное совещание ЗабГУ и правительства Забайкальского края, на котором будет решаться вопрос о финансировании проекта «Энциклопедия Забайкалья» на 2017-й и последующие годы».

По информации пресс-службы, в данный момент в рамках «Альбомной серии» проекта, посвящённой регионам края, идёт работа над книгами «Александровский Завод» и «Петровск-Забайкальский».


«Энциклопедия Забайкалья» — региональный, научный, универсальный справочный проект, работающий с 1997 года при поддержке правительства Забайкальского края.

Проект был инициативой на тот момент губернатора Читинской области, а позже Забайкальского края Равиля Гениатулина, который некоторое время занимал пост главного редактора. Константин Ильковский, придя к власти, не раз подчёркивал, что намерен сохранить проекты Гениатулина, включая и «Энциклопедию Забайкалья». 7 мая 2013 года он официально стал главным редактором издания. Сменившая его в июле 2016 года на тот момент врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова также стала редактором «Энциклопедии Забайкалья» и подписала в печать очередной том малой энциклопедии, посвящённый архитектуре и строительству региона.

По информации пресс-службы ЗабГУ, следующей должна стать «Малая энциклопедия Забайкалья: Сельское хозяйство» – одна из самых сложных и масштабных. Материал начали готовить в 2006 году, так что сейчас собрано и обработано более 1,5 тыс. страниц. Кроме того, в 2016 году была начата и в настоящее время завершается подготовка к печати книги-собрания работ фольклориста Виктора Левашова (1939–2015). Издание станет частью серии «Избранные труды исследователей Забайкалья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления