Культура Потомки декабристов Бестужева и Торсона посетят фестиваль в Забайкалье

Потомки декабристов Бестужева и Торсона посетят фестиваль в Забайкалье

Потомки декабристов Николая Бестужева и Константина Торсона посетят фестиваль «Во глубине сибирских руд..» в городе Петровске-Забайкальском Забайкальского края

Потомки декабристов Николая Бестужева и Константина Торсона посетят фестиваль «Во глубине сибирских руд..» в городе Петровске-Забайкальском Забайкальского края, сообщается 15 августа на сайте министерства культуры региона.

Семью Бестужева будет представлять его праправнучка Ольга Шерешева из Владивостока, от семьи Торсона из Бурятии приедет его праправнук Антон Медведко. Потомки декабристов Бестужева и Торсона приедут на фестиваль «Во глубине сибирских руд..», который пройдет в городе Петровск-Забайкальском с 24 по 27 августа.

Как уточнили в министерстве, на участие в фестивале, который пройдёт с 24 по 27 августа, принято более 400 заявок из Приморья, Красноярского края, Кемеровской и Иркутской областей, Бурятии, Удмуртии, Москвы и Забайкалья. Также в Петровск-Забайкальский приедет президент культурной ассоциации «Русский мир» Анна Роберти из итальянского города Турина.

Впервые межрегиональный фестиваль «Во глубине сибирских руд..» прошёл в Петровске-Забайкальском в 2016 году. Тогда гостями фестиваля стали более 50 человек из разных регионов страны. В 2017 году правительство Забайкальского края включило проект фестиваля в перечень основных социально значимых мероприятий региона. Петровск-Забайкальским был выбран местом его проведения в связи с тем, что город занимает второе место после Санкт-Петербурга по количеству памятников и мест пребывания декабристов.

Николай Бестужев – активный участник восстания на Сенатской площади, писатель, критик, изобретатель, художник. Написал портреты декабристов, их жен и детей, виды Читы и Петровского завода. Константин Торсон - декабрист, известный кругосветный мореплаватель, изобретатель. В ссылке занимался усовершенствованием водяной мельницы. Кроме того, разводил скот, выращивал овощи, обучал местных детей грамоте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления