Культура Дом культуры в забайкальском посёлке Яблоново достроили благодаря «Норникелю»

Дом культуры в забайкальском посёлке Яблоново достроили благодаря «Норникелю»

С 1993 года в селе не было филиала дома культуры, а мероприятия проводились то в школе, то в детском саду.

Власти открыли в селе Яблоново Читинского района Забайкальского края новый дом культуры, который удалось завершить благодаря совместному проекту правительства региона и компании «Норильский никель», сообщает 19 ноября «Забайкальский рабочий».

«Мы ждали новый Дом культуры, знаете сколько лет? С 1993 года в селе не было филиала дома культуры, а мероприятия проводились то в школе, то в детском саду. В 2000-х годах мы брали в аренду помещение, расположенное возле железной дороги. Сами понимаете, такое соседство небезопасно для детей. Зрительный зал дома культуры рассчитан почти на 100 посадочных мест. Здание уже оснастили оборудованием, ждём мебель. В новом Доме культуры мы планируем открыть несколько клубных формирований: хореографический, вокальный кружки, а также резьбы по дереву», - цитирует издание заведующую Домом культуры Ольгу Никифорову.

По данным «Забайкальского рабочего», строительство дома культуры площадью 120 квадратных метров началось в 2013 году в рамках муниципальной целевой программы «Культура Читинского района». Из-за ненадлежащего финансирования строительство растянулось на годы. Решить вопрос с долгостроем удалось в рамках проекта «Новая жизнь сельского клуба», реализуемого в Забайкалье по инициативе главы региона, краевого министерства культуры и компании «Норильский никель».

«Норникель» в 2017 году выделил деньги на ремонт четырёх сельских домов культуры. По проекту «Новая жизнь сельского клуба» кроме Яблоново на 15 миллионов рублей спонсорской помощи в селе Ленинск Улётовского района ведётся восстановление здания, в селе Бада проводится капитальный ремонт дома культуры, в центре культурного развития «Петровск-Забайкальский» приобретено оборудование.

Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством края и «Норильским Никелем» подписано в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме. Компания до 1 января 2027 года планирует вложить в регион не менее 3,29 миллиарда рублей. Перечень социальных проектов, которые будут реконструироваться, планируется согласовывать ежегодно, деньги компания будет перечислять Фонду развития Забайкальского края.

«Норникель» является крупнейшим инвестором на территории региона. Компания построила в Газимуро-Заводском районе Быстринский ГОК, открытый в конце октября. Это крупнейший подобный объект, возведённый с нуля со времён СССР.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления