Культура Памятник-паровоз установили в честь тружеников ЗабЖД на станции Могоча

Памятник-паровоз установили в честь тружеников ЗабЖД на станции Могоча

Работы по созданию памятника велись 6 месяцев.

Памятник-паровоз серии Л открыли 12 сентября на станции Могоча на торжественном митинге, сообщили ИА «Чита.Ру» 13 сентября в пресс-службе Забайкальской железной дороги (ЗабЖД).

В мероприятии участвовали начальник ЗабЖД Александр Скачков, представители районных и городских властей, Могочинского регионального совета ветеранов железнодорожного транспорта.

Установленный паровоз долгое время находился на территории локомотивного депо Ерофей Павлович. В 2021 году руководство магистрали решило восстановить первоначальный облик паровоза и установить его на станции Могоча в честь тружеников ЗабЖД.

На станции работники железной дороги очистили разобранный локомотив от ржавчины, собрали, покрасили и установили на специально подготовленный постамент.

Работы по созданию памятника велись 6 месяцев.

Паровозы серии Л железнодорожники называют «Лебедянка», или «Лебедь», в честь его конструктора Льва Лебедянского. Выпуск этой серии локомотивов обеспечивал Ворошиловградский завод с 1945 по 1955 год. «Лебедянка» стал одним из лучших массовых советских паровозов, максимальная скорость которого достигала 80 километров в час при весе 92 тонны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления