Культура «Здесь был Вася» «Здесь был Вася»: Детский поэт Граубин жил в доме на улице Ленина

«Здесь был Вася»: Детский поэт Граубин жил в доме на улице Ленина

Георгий Рудольфович прожил в этом доме 54 года.

Когда в следующий раз пройдёте мимо дома на улице Ленина, 52, в Чите, улыбнитесь и расскажите про себя любимое стихотворение Георгия Рудольфовича Граубина. Именно в этом доме он прожил 54 года.

Ул. Ленина 52
Ул. Ленина 52
1 из 2
Ул. Ленина 52

Восемь подъездов и 64 квартиры

Четырёхэтажный кирпичный дом с восемью подъездами находится на перекрёстке с улицей Николая Островского, через дорогу от площади Декабристов. В каждом подъезде по две квартиры на этаже — всего их 64. Дом построили в 1940 году.

Ул. Ленина 52

Заслуженный архитектор России Виктор Кулеш описал архитектуру дома так: «Его трудно отнести к какому-то определённому стилю. Архитектура в 40-х годах испытывала переломный момент. Судя по всему, этот дом сначала строился как конструктивистское сооружение, но в процессе строительства резко поменялось отношение и возник подход, ориентированный на понятную рабочему классу архитектуру — неоклассицизм. К дому добавили наносную наружную лепнину: арки и пояски».

Улица Ленина, 1966 год.

Архитектор добавил, что в этом доме хорошая планировка и достаточно высокие потолки — достигают более 3 метров. А сам дом удачно и гармонично вписывается в окружающую застройку: «В ряду застройки по улице Ленина по чётной стороне он занимает достойное место. Это хороший пример того, как при строительстве авторы проекта учитывали взаимодействие с домами, построенными другими авторами. Дом не нарушает ни линию застройки, ни характер архитектуры, ни масштабное соотношение высот. Вообще, от гостиницы «Забайкалье» до площади Декабристов — самый лучший, законченный градостроительный участок улицы».

Сохранилось много чёрно-белых фотографий этого дома. Но деревья на них закрывают весь первый этаж, поэтому определить точно, что там размещалось, трудно. По воспоминаниям читинцев, в разное время там были пункт проката, магазины «Фото», «Мелодия», «Часы», «Объектив», «Мир музыки», «Тик Так», «Триумф и Глория».

Улица Ленина в конце 50-х. Вид на северо-запад от перекрёстка с Николая Островского.
Улица Ленина в районе пересечения с Николая Островского. Начало семидесятых.
Улица Ленина в районе Площади декабристов летом 1976 года. Слева начинает строиться 9-этажное здание "Агенства Аэрофлота".
Улица Ленина. 1980-е годы.
1 из 4
Улица Ленина в конце 50-х. Вид на северо-запад от перекрёстка с Николая Островского.

Дом этот также попал на открытку из известного набора с достопримечательностями города 1980-х годов.

Набор открыток "Чита", 1986 год. Улица Ленина.

А 20 лет назад дом выглядел так.

Сейчас дом всё ещё красив, но требует ремонта. Просят его балконы и фасад.

Ул. Ленина 52
Ул. Ленина 52
Ул. Ленина 52
1 из 4
Ул. Ленина 52

Хотя угол со стороны Николая Островского смотрится хорошо. Там и отремонтированная недавно кофейня, и органичное граффити.

Чтобы вспомнить все магазины, расположившиеся в доме, достаточно полистать галерею.

1 из 9

Напротив книжного магазина стоит лавочка, посвящённая Фёдору Достоевскому.

1 из 2

Нашла я в доме и неиспользуемую дверь, которую раньше не замечала.

1 из 2

Мемoриальную табличку Граубину установили на доме в 2015 году, через 4 года после смерти поэта.

Библиотека имени Граубина

Детско-юношеская библиотека на улице Горького, 38, носит имя поэта с 2012 года — его присвоили в первую годовщину смерти. Расходы — 25 тысяч рублей — на себя тогда взяла библиотека. Напротив здания библиотеки в 2018 году установили скамью, посвящённую поэту.

1 из 2
1 из 5

Детский поэт и патриот Забайкалья

Георгий Рудольфович Граубин родился 11 июня 1929 года в селе Усть-Дая Сретенского района. В 1954 году он после школы стал работать на паровозовагоноремонтном заводе мастером паросилового цеха. Сам автор писал, что там началась не только трудовая жизнь, но и зародилась любовь к Родине и людям, которые были рядом. Там же появилась любовь к писательству – сначала стенгазеты, потом общезаводская газета «Колючка» и настоящая журналистика.

С 1959 года остался на профессиональной писательской работе. В 1964-1978 годах был ответственным секретарём читинской областной писательской организации.

Написал книги, вышедшие в Чите, Иркутске, Новосибирске, Москве, Ашхабаде, Улан-Баторе, Риге: «Любознательный народ», «Ссора в грамматике», «Для чего в домах углы», «Косолапый музыкант» и многие другие.

В «Забайкальском рабочем» Граубин вместе с коллегами, журналистом Александром Воиновым и фотокорреспондентом Александром Ульзутуевым, организовал писательско-журналистскую группу «Грауволь», которая выезжала в командировки практически по всей области и в полевых условиях готовила материалы на самые разнообразные темы. Она просуществовала 6 лет и получила медаль «За освоение целинных и залежных земель».

«Четырёхэтажная тайга» родилась как раз после поездок поэта по Забайкалью. Моя коллега Ирина Халецкая подробно описала путь от идеи до публикации детской книги о природе края.

"Четырёхэтажная тайга" Георгия Граубина
"Четырёхэтажная тайга" Георгия Граубина
"Четырёхэтажная тайга" Георгия Граубина
"Четырёхэтажная тайга" Георгия Граубина
"Четырёхэтажная тайга" Георгия Граубина
1 из 5
"Четырёхэтажная тайга" Георгия Граубина

Стихи Граубина переведены на многие языки, включены в школьные учебники, пособия для учителей, антологии, положены на музыку. Особой гранью творчества Граубина считается его работа в жанре научно-популярного краеведения: «Четырёхэтажная тайга» (1965 год), «На берегах таинственной Силькари» (1968 год), «Серебряный капкан» (1993 год), «Прежде, чем грянет выстрел» (1998 год), «Звонок в историю» (2001 год).

Граубин был инициатором и одним из организаторов проведения семинара молодых писателей Восточной Сибири и Дальнего Востока, традиционных праздников книги «Забайкальская осень», Дня города; делегатом шести писательских съездов СССР и РСФСР; заслуженным работником культуры РСФСР, академиком Международной академии наук экологии, безопасности человека и природы, членом Союза писателей СССР, членом редакционного совета «Энциклопедии Забайкалья». Награждён орденом «Знак почёта».

Скончался Георгий Граубин 11 мая 2011 года.

В 2015 году профессор Читинской государственной медицинской академии, писатель Борис Кузник собрал воспоминания о полувековой дружбе с писателем Георгием Граубином в книгу «Берегите серых людей». В 2021 году в Чите выпустили хрестоматию забайкальской литературы, куда вошли произведения Георгия Рудольфовича.

1 из 2
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления