Культура Драмтеатру в Чите присвоили имя Николая Березина

Драмтеатру в Чите присвоили имя Николая Березина

Такое решение поддержали депутаты заксобрания.

Краевому драмтеатру в Чите присвоили имя Народного артиста России Николая Березина, который руководил этим театром более 20 лет, соответствующее постановление депутаты заксобрания Забайкальского края приняли 16 февраля.

В ноябре 2021 года коллектив Забайкальского краевого драматического театра предложил присвоить учреждению имя бывшего художественного руководителя Николая Березина. Текст о том, где жил Николай Березин, вышел на «Чита.Ру» в январе 2022 года.

На официальном портале региона сообщается, что директор Забайкальского краевого драматического театра Юрий Пояркин рассказал, что Николай Березин внёс большой вклад в развитие учреждения и края своими творческими работами. Он отдал много времени и сил ради того, чтобы театр звучал не только в нашем регионе, но и за его пределами – коллектив побеждал на фестивалях, ездил на гастроли.

«Имя Николая Березина дорого нам ещё и потому, что он наш современник. Многие из тех, кто служит сейчас в драматическом театре, работали с ним вместе и близко знали его. Мы обязательно проведём вечер памяти уже в обновлённом здании, где вспомним его самого и его спектакли», – приведены на портале слова Пояркина.

Николай Березин родился в Москве. Окончил актёрское и режиссёрское отделения училища имени Щукина. Работал актёром «Ленкома», режиссёром Башкирского театра драмы, постановщиком спектаклей в Театре юного зрителя в Уфе. Снимался в фильмах «Жил-был доктор», «Явка с повинной», «Это было в сердце моём».

В 1990 году возглавил Читинский областной драмтеатр, поставил около 50 спектаклей. За роль Чингисхана в спектакле «Забайкалье – сокровищница веков» получил премию правительства РФ. Заслуженный деятель искусств РФ, Народный артист России Николай Березин был руководителем театральных студий, актёрского курса училища имени Щепкина при Читинском областном драмтеатре. Являлся членом совета Гильдии режиссёров России. Работал депутатом Читинской городской думы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления