Бизнес Культура Общество «Тужи» сражается за звание лучшего отеля из дерева. Внутри есть ссылка на голосование и фото пары соперников (вы удивитесь)

«Тужи» сражается за звание лучшего отеля из дерева. Внутри есть ссылка на голосование и фото пары соперников (вы удивитесь)

Премию дают экологичным и современным архитектурным проектам

Деревянные бунгало в ленд-арт-парке «Тужи» в Забайкалье строились с отсылкой к кочевым жилищам лесных охотников

Ленд-арт-парк «Тужи» в селе Укурик Забайкальского края борется за национальную премию «АРХИWOOD» как лучший отель из дерева, соревнуясь с претендентами из Суздаля, Ленинградской, Калининградской областей. Об этом 3 августа сообщается на сайте правительства Забайкальского края.

«АРХИWOOD» — ежегодная общероссийская премия за лучшее архитектурное сооружение из дерева. Организаторы выступают за современную экологичную архитектуру. Выдвижение номинантов проходит в августе, а в сентябре экспертная комиссия и народное голосование выбирают победителей. Премия проводится при поддержке Федерального агентства по туризму.

«Для скульптурных объектов не использовался строительный лес или заготовки. Основными материалами выступили лиственный и сосновый валежник и сухостой с иногда даже сгнившими серединами. Материал не подвергался грубой обработке, дабы сохранить естественное богатство линий. Были лишь сделаны небольшая художественная обточка и обжиг горелкой. Крепятся составные части всех скульптур на незаметные глазу анкерные болты и шпильки. Архитектурные решения построек общего пользования связаны с классической конструкцией легких кочевых жилищ таежных охотников и пастухов-скотоводов, что делает их гармоничными в контексте сохранения народных традиций», — цитируют в сообщении описание на сайте премии.

Проголосовать за «Тужи» можно по ссылке.

Среди соперников парка «Тужи» — отель в скандинавском стиле a scape в поселке Янтарный Калининградской области: это пока один из планирующихся 10 номеров с видом на море. Проект разработали компания «Норд Домос» из России и норвежский архитектор Рейульф Рамстад.

Необычный отель в скандинавском стиле стоит на песчаной дюне в Калининградской области

Также в той же номинации, что и забайкальский ленд-арт-парк, участвуют «избушки» We Lodge на Медном озере в Ленинградской области, которые разработали Виктор Пашигоров и Юлия Ришар. Сквозь кровли в этих бунгало прорастают деревья, и ни одно из них не пострадало при строительстве.

Бунгало We Lodge находятся на Медном озере в Ленинградской области

Ленд-арт-парку «Тужи» в Забайкалье 7 августа 2022 года исполнился год. Многофункциональный парк построили по проекту всемирно известного российского скульптора, заслуженного художника России Даши Намдакова. Открылся он 7 августа 2021 года около села Укурик в Хилокском районе. Строительство парка велось в том числе при поддержке регионального правительства, в 2020 году для помощи в строительстве было выделено 18 миллионов рублей из краевого бюджета. Осенью 2021 года «Тужи» выиграл грант президентского фонда культурных инициатив в размере 7 миллионов рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления