врачи по призванию
СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

Фестиваль национальных культур прошел в Читинской медицинской академии 21 и 22 марта

Событие приурочено к 70-летию Читинской государственной медицинской академии и 15-летию Забайкальского края

Каждая делегация представила выставку-презентацию своей культуры и своих традиций

Поделиться

Фестиваль национальных культур прошел 21 и 22 марта 2023 года в актовом зале Читинской государственной медицинской академии. Мероприятие провели в контексте празднования 70-летия медакадемии и 15-летия Забайкальского края.

На фестиваль собрались образовательные организации высшего образования Забайкальского края для знакомства с национальными традициями и культурой народов, обучающихся в вузах Российской Федерации. Целью проведения фестиваля стало воспитание у молодёжи уважения к национальной культуре и традициям, создание условий для культурного обмена, гармонизация межэтнических отношений в молодёжной среде, формирование уважительной культуры общения, сохранение, развитие и популяризация национального традиционного культурного наследия народов.

На гала-концерте выступил первый проректор доктор медицинских наук, доцент Анатолий Васильевич Сахаров, а также приглашенные официальные лица.

Приняли участие семь делегаций разных национальностей: русская, армянская, бурятская, киргизская, азербайджанская, дагестанская, тувинская.

Программа мероприятия была насыщенной: в первый день фестиваля прошел национальный вернисаж, где каждая делегация представила выставку-презентацию своей культуры и традиций (национальные костюмы, промыслы и ремесла, кухню, культуру приема гостей). Работала площадка национальных игр и выставка фоторабот «Мы разные, но мы вместе», состоялось подведение итогов конкурса студенческих проектов «Создай правильное будущее».

В завершение первого дня состоялся гала-концерт «Россия многонациональная. Наследие – 2023», на котором выступили все семь делегаций, представив свою культуру, — всех наградили дипломами и памятными подарками.

22 марта прошел концерт «Гордись, Россия, славою казачьей» государственного ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».

ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения РФ

chita.ru

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter