Культура Тизер фильма «9 секунд», посвященного забайкальцу Алдару Цыденжапову, появился в Сети

Тизер фильма «9 секунд», посвященного забайкальцу Алдару Цыденжапову, появился в Сети

Он сгорел заживо на эсминце, спасая своих сослуживцев

Тизер снятого в Забайкалье фильма «9 секунд» (16+), посвященного уроженцу Агинского Бурятского округа Герою России Алдару Цыденжапову, который ценой своей жизни предотвратил взрыв на эсминце «Быстрый», опубликовали в Тelegram-канале Министерства культуры региона 5 августа.

Алдар Цыденжапов погиб 24 сентября 2010 года — до окончания службы ему оставалось два месяца. Он предотвратил взрыв, перекрыв кран топливопровода, но сам получил тяжелейшие ожоги. После трагедии он прожил еще четыре дня. Ценой своей жизни он спас 350 сослуживцев. Сегодня Алдару исполнилось бы 32 года.

Съемками фильма занимается «Каро Продакшн», которая выиграла грант Министерства культуры России. Они начались 16 июля. Также фильм снимают при поддержке правительства Забайкальского края, лично губернатора Александра Осипова, а также при поддержке ТГК-14 и Фонда развития края. В Агинском округе, откуда был родом Алдар Цыденжапов, были отсняты несколько сюжетных линий — детство и юношество. Съемки проходили на берегу озера Ножий, в Агинском дацане, в родной школе и доме героя.

В конце тизера фильма показан ежедневный ритуал на вечерней проверке личного состава на борту корвета «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов». Дежурный произносит фамилию матроса Цыденжапова, а в ответ, после нескольких секунд тишины, один из моряков отвечает: «Навечно зачислен в списки личного состава экипажа».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления