Культура Соломин шагнул со сцены Дома офицеров в актерскую жизнь и добился в ней высот — Жеребцов

Соломин шагнул со сцены Дома офицеров в актерскую жизнь и добился в ней высот — Жеребцов

Свой творческий вечер в Чите он также проводил в Доме офицеров

Соломин всегда вспоминал место актерского дебюта и в 2017 году провел там творческий вечер

Актер Юрий Соломин, скончавшийся 11 января в Москве, впервые выступил на большой сцене Дома офицеров в Чите и помнил об этом всю жизнь, поддерживая связь с учреждением, сообщил «Чита.Ру» директор Дома офицеров Забайкальского края Сергей Жеребцов.

— С Юрием Мефодьевичем была тесная связь. Мы последний раз созванивались в ноябре, перед тем как он попал в больницу. Он всегда и везде говорил, что его первой площадкой стал большой концертный зал Дома офицеров — он выступал там в 1949 году, когда 14-летним мальчишкой занимался в драмкружке Дома пионеров, и читал со сцены «Василия Теркина». Во время гастролей Малого театра в Читу в 2017 году Соломин настоял, чтобы его творческий вечер проходил именно в Доме офицеров, на той самой сцене. Он также как и 60 лет назад прочитал «Василия Теркина» и это было восхитительно. И от актерского мастерства, и от уважения к памяти, и от возвращения великолепного артиста на сцену, с которой он сделал первые шаги в профессию, добившись в ней высот, — сказал Жеребцов.

Он также вспомнил, что Соломин постоянно записывал видеопоздравления коллективу Дома офицеров. У него были детские воспоминания, так как его отец дружил с руководителем ансамбля ЗабВО.

— Поэтому он с благодарностью принимал диски с песнями и записями выступлений. Ему также нравились картины нашего художника Андрея Пащенко, которые напоминали ему о малой родине. Для передачи Первого канала «Эксклюзив» снимали наши локации и некоторые места в городе: перекресток улиц Ленинградского и Костюшко-Григоровича, где стоял дом Соломиных, территорию около «Удокана», где был Дом пионеров и здание филфака, где снимали сцену фильма «Даурия», в котором Виталий Соломин играл главную роль. Эти кадры в передачу не вошли, но в архиве они сохраняться, — добавил директор Дома офицеров.

Он назвал Соломина золотым человеком, не только талантливым, но и очень порядочным.

— Очень жаль, что уходят такие люди, но все мы не вечны. Юрий Мефодьевич оставил заметный след в культуре нашей великой страны, работал буквально до последних дней. Память о нем будет жива всегда. Всем коллективом соболезнуем родным и близким, — сказал Сергей Жеребцов.

9 января Юрия Соломина выписали из больницы после микроинсульта. Он был госпитализирован 6 ноября, когда потерял сознание по дороге в театр. Через два дня после выписки он скончался на 89-м году жизни.

Юрий Соломин родился 18 июня 1935 года в Чите. С 1961 года преподает в Высшем театральном училище имени Щепкина, профессор кафедры актерского мастерства. Сыграл почти в 60 фильмах и сериалах. Юрию Мефодьевичу присвоены звания «Заслуженный артист РСФСР», «Народный артист СССР», звание Героя Труда РФ. Он награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» I, II, III и IV степеней. За свою карьеру он исполнил десятки ролей, сыграв в таких спектаклях, как «Горе от ума», «Униженные и оскорбленные», «Лес», «Мольер» и других.

Мы писали о доме в Чите, в котором выросли братья-актеры Соломины. Главный редактор «Чита.Ру» Екатерина Шайтанова в апреле 2022 года взяла интервью у Юрия Соломина в Москве. Звание почетного гражданина Забайкалья он получил в феврале 2023 года.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления