Культура Первый фестиваль анимации проведут в Забайкалье

Первый фестиваль анимации проведут в Забайкалье

На него приедут мастера Дальнего Востока и Сибири

Министр культуры уверена, что забайкальская анимация будет интересна за рубежом

Первый фестиваль анимации планируется провести в Чите 18–19 мая, на него пригласят дальневосточные и сибирские анимационные студии, сообщила журналистам 13 марта министр культуры региона Ирина Левкович.

— У нас будет проводиться первый анимационный фестиваль, мы хотим пригласить Дальний Восток и Сибирь, поскольку Иркутск рядом с нами находится. Хотим собрать все анимационные студии и школы креативных индустрий. Для нас это очень важно — мы попросили информационной поддержки у [руководителя представительства в Дальневосточном федеральном округе АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов] Ольги Куриловой. Это тоже очень ценный продукт, и мы уверены, что в ходе фестиваля ребятам удастся пообщаться между собой и с работодателями — это станет вектором развития творческой индустрии, которую мы хотим превратить в процесс производства определенного вида продукта, который будет востребован в России и в близлежащих странах, — сказала Левкович.

Она отметила, что у жителей Китая и Монголии был всегда интерес к творчеству Забайкалья. В 2023 году монгольские мастера впервые участвовали в фестивале-ярмарке фольклора и ремесел «75 мастеровых», который проводился в третий раз. Также у Минкультуры есть проект культурного обмена с китайскими мастерами.

В 2023 году был создан мультфильм, посвященный 370-летию вхождения Забайкалья в состав Российского государства. Сценарий «Загадочной Даурии» написали сотрудники краеведческого музея, а мультипликацией занималась московская студия Art impress animation по заказу Минкультуры региона. В первой серии это письмо Петра Бекетова, серебряный кубок «Кораблик», подаренный Петру Первому. Во второй серии рассказано про конфликт с империей Цин и Кондуйский дворец. В последней серии говорится про амурские сплавы, о том, как Чита стала важным для Российской империи городом на пути развития Дальнего Востока.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления