Культура «Каждый из нас по 15 раз посетил мероприятия за год». Забайкальцы оказались ближе к культуре, чем в среднем по стране

«Каждый из нас по 15 раз посетил мероприятия за год». Забайкальцы оказались ближе к культуре, чем в среднем по стране

Виктория Бессонова рассказала о большом количестве зрителей

Виктория Бессонова 24 марта выступала в прямом эфире

Забайкалье заняло первое место в России по итогам 2023 года по количеству мероприятий, организованных по нацпроекту «Культура», а также охват зрителей в крае, посещающих культурные мероприятия, оказался больше, чем в среднем по стране. Об этом в эфире ГТРК «Чита» 24 марта рассказала курирующая министерство культуры вице-премьер правительства Забайкалья Виктория Бессонова.

— Мы находимся в лидерах по освоению федеральных средств по нацпроекту «Культура» — в лидерах, это я имею в виду на первом месте, по количеству проведенных мероприятий по программе президентской субсидии. Охват зрителей, посещающих мероприятия культуры, у нас высокий — больше, чем тот, что установлен на федеральном уровне. По подсчетам, более 14 миллионов раз посетили зрители Забайкалья те или иные мероприятия — это значит, что каждый из нас 15 раз посетил разные мероприятия в течение года, — сказала Виктория Бессонова.

Она уточнила, что в 2023 году по программе нацпроекта «Культура» Забайкалье получило 424 миллиона рублей, а по президентской субсидии — 177 миллионов. Также в крае действует региональная программа по развитию культуры. На эти средства в крае идет обновление материально-технической базы: построено 16 сельских домов культур, 109 отремонтировано, 116 оснащено оборудованием. Эту работу власти края планируют продолжать и в 2024 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления